тут:

Мышцы головы

Видео: Мышцы головы. Мимические и жевательные мышцы. Student & Medicine.

Особую группу мышц в теле человека составляют мышцы головы. Они подразделяются на мимические и жевательные.

Мышцы головы

Мимические мышцы головы, в отличие от всех остальных прикрепляются к костям только одной стороной, а второй они прочно переплетаются с тканями кожи головы. Некоторые из мимических мышц начинаются не от костей черепа, а от связок. Еще одной отличительной особенностью мимических мышц головы является то, что они не имеют фасций.

Верхняя часть головы покрыта надчерепной мышцей. Она образована двумя мышцами – лобной и затылочной. Они сращены с кожей головы и в частности отвечают за движения бровей.

Основными жевательными мышцами являются височная и жевательная мышца. Они одним своим концом прикрепляются к костям черепа, а другим к нижней челюсти.

Помимо этих мышц к затылочной части головы прикреплена также и трапециевидная мышца, отвечающая за формирования осанки и наклоны головы.

Жевательные мышцы головы: функции

Жевательные мышцы отвечают за речь, глотание и самое главное, как понятно уже из их названия, за акт жевания. При их сокращении происходит смещение нижней челюсти, чем и обуславливаются жевательные движения.

Мимические мышцы головы: функции

Данная группа мышц головы обуславливает богатую мимику лица человека. Различные выражения лица возникают в результате разнообразных комбинаций сокращения этой мышечной группы. Мимические мышцы группируются вокруг ротовой и глазных щелей, слуховых и носовых отверстий. При их сокращении просвет этих естественных отверстий увеличивается, а при расслаблении уменьшается.

Спазм мышц головы

Головная боль, к огромному сожалению, хорошо знакома и не понаслышке большинству взрослых людей. Самым распространенным типом головной боли является головная боль напряжения. Она возникает в результате спазма мышц головы – мышц скальпа (затылочные, височные, лобные), лицевых и/или трапециевидных мышц.Фактически в этом случае болит не голова, а болят мышцы головы.

Видео: Лепка мышц головы

При спазме мышц головы происходит сдавливание кровеносных сосудов, расположенных в их толще. Это приводит к развитию ишемии (кислородному голоданию) мышц, их отеку и боли. В итоге больные начинают жаловаться на монотонные, сдавливающие, стягивающие или сжимающие боли. Они описывают их достаточно образно: «Стянуло голову обручем, шлемом, тисками».

Почему болят мышцы головы?

Спазм мышц головы, приводящий к головной боли перенапряжения может вызываться различными причинами:

Видео: Мышцы головы

  • Депрессии, тревоги, стресс. В этом случае больные предъявляют жалобы не только на головную боль, но и различные психоэмоциональные расстройства – плохой сон, отсутствие аппетита, снижение умственной и физической работоспособности, выраженное чувство усталости, раздражительность, тревожность.
  • Усталость мышц головы, вызванная длительным нахождением в вынужденных позах (вождение автомобиля, длительная работа за компьютером, работа на конвейере с мелкими предметами и т.п.).

Что делать, когда болят мышцы головы?

Если у вас из-за спазма мышц головы возник приступ головной боли, то не следует сразу начинать принимать обезболивающие лекарственные препараты. Во многих случаях устранить спазм мышц головы помогает прогулка на свежем воздухе, горячий душ, теплая ванна и массаж мышц висков, затылка, лба. Этот массаж достаточно прост, и его можно выполнить самостоятельно. Если перечисленные выше мероприятия не приносят облегчения, то можно принять одну-две таблетки любого обезболивающего препарата. В случае если приступы головной боли напряжения возникают у вас достаточно часто, то следует обратиться за медицинской помощью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее