тут:

Кривошея врожденная и приобретенная

Видео: IMG_0307.avi МФР .Работа с кривошеей ,Доктор Сыромятников А.Е

Кривошея врожденная и приобретенная (torticollis) — деформация шеи, характеризующаяся неправильным положением головы с наклоном в сторону вправо или влево и поворотом ее. Различают врожденную мышечную, врожденную костную, спастическую, дерматогенную, десмогенную, артрогенную, неврогенную кривошеи. Этиология и патогенез врожденной мышечной кривошеи не выяснены.
Врожденная мышечная кривошея составляет 5—12% от других врожденных заболеваний опорно-двигательного аппарата и занимает третье место после врожденной косолапости и врожденного вывиха бедра. Чаще поражаются девочки, с правосторонней локализацией процесса.
Клиника зависит от возраста ребенка. Грудиноключично-сосцевидная мышца утолщается в средней или нижней части, уплотняется и укорачивается, вследствие чего на соответствующей половине шеи появляется припухлость плотной консистенции, не спаянная с подлежащими мягкими тканями. Возникает наклон головы в сторону измененной мышцы с поворотом лица в противоположную сторону, уменьшается объем движений головы. Отмечается асимметрия лица и головы: средняя линия черепа, то есть середина лба, носа, рта и подбородка, вместо прямой (когда соединят все центральные точки) становится изогнутой с вогнутостью на стороне поражения.
На здоровой стороне лицо и голова более «узкие» и более «высокие», а на пораженной стороне более «широкие» и менее «высокие». Имеются различия в форме, положении и величине ушных раковин- иногда отсутствуют горизонтальные складки на шее с той же стороны. Голова наклонена вперед и в сторону измененной грудиноключично-сосцевидной мышцы, но повёрнута в противоположную. Отмечается более высокое стояние надплечья и лопатки на стороне поражения. При осмотре сзади заметны асимметрия шеи, наклон и поворот головы, более высокое стояние лопатки.                                
кривошея
Рис. 1. Правосторонняя врожденная кривошея до (А) и в процессе лечения корригирующей гимнастикой, массажем и воротником Шанца (Б)

Видео: СвітМам.tv: Профилактика кривошеи у ребенка

Пораженная грудиноключичнососцевидная мышца обычно тоньше нормальной, имеет форму тяжа, плотного на ощупь. Как правило, укороченной на стороне поражения оказывается трапециевидная и передняя зубчатая мышцы, что и приводит к асимметрии надплечья и лопатки. Если кривошея выражена значительно, то формируется сколиоз.
Редко встречается врожденная двусторонняя кривошея, при которой отмечается укорочение обеих грудиноключично-сосцевидных мышц- голова больного наклонена назад так, что затылок приближается к спине, а лицо обращено вверх или наклонено. Резко ограничены повороты головы, выражен кифоз в верхнегрудном отделе позвоночника, компенсаторно увеличен поясничный лордоз.
Консервативное лечение врожденной мышечной кривошеи следует начинать с двухнедельного возраста ребенка. В случаях появления гематомы в области грудиноключично-сосцевидной мышцы назначают гимнастические упражнения 3—4 раза в день по 5—10 мин, заключающиеся в повороте головы в противоположную сторону и в сторону укороченной мышцы. Эта процедура может успешно выполняться матерью. Лечебную гимнастику следует производить без насилия. Проводят массаж со здоровой стороны шеи, разминание пострадавшей мышцы, УВЧ.
У детей в возрасте 6—8 нед. назначают рассасывающую терапию — электрофорез йодида калия в целях предупреждения рубцевания пострадавшей мышцы. Курс лечения повторяют через 4 мес. Важно в этом периоде проводить массаж мышц шеи и лица, особенно со стороны поражения. Достигнутая коррекция удерживается ношением специального воротника типа Шанца (картонно-ватного- рис. 1) или чепчика, тесемками прикрепляющегося со здоровой стороны к матерчатому лифчику. Можно ребенка уложить в специально изготовленную гипсовую кроватку.

Операция при врожденной мышечной кривошее
Рис. 2. Операция при врожденной мышечной кривошее.
А — рассечение ножек грудиноключично-сосцевидной мышцы в боковом треугольнике шеи- Б — образование диастаза между концами мышцы- В — фиксирующая гипсовая повязка при операции но поводу кривошеи.
При своевременно и правильно проведенном консервативном лечении ребенка с нерезко выраженной формой мышечной кривошеи отмечается полное излечение на 1—2-м году жизни. При тяжелом изменении мышцы консервативное лечение продолжают до трехлетнего возраста. Иногда при значительном недоразвитии грудиноключичнососцевидной мышцы оно не дает эффекта. В таких случаях устранение деформации возможно только оперативным путем по Зацепину.
Хирургическое лечение чаще проводят у детей в возрасте старше 3 лет. Показанием к операции является нарастающая асимметрия лица, черепа. Детей старше 5 лет можно оперировать под местной анестезией, младших — лучше под наркозом. Больной лежит на спине, под область лопаток помещают валик толщиной до 5—7 см для отклонения головы назад. Помощник фиксирует голову в среднем положении и поворачивает в ту или другую сторону в ходе хирургического вмешательства. Разрез кожи делают параллельно верхнему краю ключицы (на 1—2 см выше ее) и длиной 4—5 см. Послойно рассекают мягкие ткани и обнажают обе ножки «кивательной» мышцы, подводят под них зонд Кохера и пересекают скальпелем, а концы их резецируют на протяжении 3 см. На оба конца каждой ножки накладывают кетгутовые швы. Во избежание сильного кровотечения и воздушной эмболии сердца не следует применять во время операции острых крючков. С. Т. Зацепин рекомендует одновременно пересекать наружный и глубокий листки поверхностной фасции шеи для предупреждения рецидива деформации. После зашивания раны наглухо кетгутовыми швами для удержания головы в положении коррекции или гиперкоррекции показано вытяжение на наклонной плоскости петлей Глиссона. Голова должна быть наклонена в здоровую сторону и обращена в сторону операции. После снятия кожных швов накладывают гипсовый ошейник с полукорсетом (рис. 2). Через 30 дней после хирургического вмешательства назначают съемный гипсовый ошейник на 3—6 нед, в течение месяца проводят лечебную гимнастику, массаж мышц шеи и физиотерапевтические процедуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее