тут:

Кривошея гризеля

Кривошея Гризеля (болезнь Гризеля, Grizel Р., французский врач) — деформация шеи, возникающая вследствие смещения атланта при контрактуре прикрепляющихся к его переднему бугорку мышц. Причины — воспалительный процесс в зеве и носоглотке. Она чаще наблюдается среди лиц женского пола в возрасте 10—20 лет и старше.
При осмотре выражен наклон головы в одну сторону с поворотом подбородка в противоположную. Грудиноключично-сосцевидная мышца с той стороны, в которую повернута голова, несколько натянута- уплотнены лестничные и заднешейные мышцы с этой же стороны. В верхнешейном отделе позвоночника пальпируется выступающий остистый отросток II шейного позвонка, а со стороны глотки по ее задней стенке появляется возвышение, соответствующее сместившемуся вперед и вверх атланту, плотное на ощупь и изменяющееся в размерах при повороте головы. Сгибание, разгибание головы и отведение ее в сторону поворота свободны, отведение в противоположную сторону ограничено. Ротационные движения головы осуществляются. За счет нижнешейного отдела и затруднены в атланто-эпистрофиальном суставе.
На рентгенограмме, снятой через открытый рот, определяется ротация и смещение I шейного позвонка кпереди.
Лечение сводится к ликвидации воспалительного очага (тонзиллит, лимфаденит шейных и подчелюстных желез) физиотерапевтическими процедурами и устранению деформации, которое достигается вытяжением с помощью петли Глиссона в течение нескольких недель. Назначают лечебную физкультуру, массаж.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее