тут:

О пульмонологии

Видео: Аншлаг в пульмонологии

Пульмонология - диагностика и лечение заболеваний

Видео: Отчет НИИ Пульмонологии РАМН Часть 1

Пульмонология – это раздел клинической медицины, в сферу интересов которого попадают болезни органов дыхания: легких, плевры, трахеи и бронхов. Кроме того, пульмонологи специализируются на разработке новых методик лечения болезней дыхательной системы, работают над их профилактикой и диагностикой. В числе подобных заболеваний можно выделить, например, абсцесс, бронхиальную астму, рак легких, бронхит, эмфизему, пневмокониоз, легочную эмболию, силикоз, апноэ и саркоидоз.

Отдельным направлением пульмонологии является фтизиатрия. Данное направление занимается диагностикой, лечением и профилактикой туберкулеза легких. В последние годы заметна тенденция к интеграции фтизиатрии и пульмонологии, что связано с изменением подхода к причинам возникновения и клиническому течению туберкулеза. В современной медицине это заболевание связывают с другими болезнями, вызываемыми аллергическими, опухолевыми и профессиональными поражениями дыхательной системы. Проблема в том, что стопроцентно эффективных методов лечения туберкулеза не существует, а количество заболевших людей растет с каждым годом.

Видео: 80 лет "Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии".

Несмотря на ряд очевидных проблем, пульмонология, как наука, постоянно развивается. В наши дни врачи могут успешно выявлять и лечить болезни, которые ранее считались неизлечимыми, причем выявляются они уже, как правило, на ранних стадиях, что значительно облегчает процесс лечения и восстановления организма. Для постановки правильного диагноза используются такие методики, как бронхоскопия, компьютерная томография, лабораторные и радиологические исследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее