тут:

Гиперактивный мочевой пузырь у мужчин

Видео: Гиперактивный мочевой пузырь у женщин.

Расстройствами мочеиспускания страдают миллионы мужчин разного возраста. Эти нарушения могут быть проявлениями самых разных болезней: доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инфекций мочевых путей, неврологической патологии, конкрементов (камней) и опухолей. Одной из наиболее частых причин нарушения мочеиспускания у мужчин является гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП).

Симптомы

Для этого состояния характерны наличие сильных внезапных (императивных) позывов, учащение мочеиспускания в дневное и ночное время и иногда недержание мочи – так называемое ургентное недержание мочи. Последнее возникает у каждого третьего мужчины с симптомами гиперактивного мочевого пузыря.

Появление сильного позыва на мочеиспускание иногда связано с каким-либо внешним фактором (звук текущей воды, мытье посуды, скрип двери, телефонный звонок, прием алкоголя, нервное возбуждение и пр.). Большинство пациентов отмечают большую частоту мочеиспускания в холодное время года.

Наличие гиперактивного мочевого пузыря существенно ухудшает качество жизни пациентов, прежде всего ограничивает их в социальной жизни и повседневных занятиях. Зачастую больные стараются лишний раз не выходить из дома, а если этого не избежать, то заранее планируют свой маршрут таким образом, чтобы все время туалет был в пределах досягаемости. Нередки случаи, когда больные вообще отказываются пользоваться общественным транспортом, особенно метро, и передвигаются исключительно пешком. Пациенты становятся раздражительными, тревожными, замкнутыми. В большой мере это обусловлено также тем, что часто у них нарушен сон, так как по нескольку раз за ночь они просыпаются и встают. Иногда они вынуждены менять или вообще оставлять работу из-за проблем с мочеиспусканием. В неменьшей степени нарушения мочеиспускания влияют на семейную жизнь пациентов, поскольку значительно ухудшают половую функцию.

Причина

В основе развития ГАМП лежат нарушения функции мочевого пузыря, которая контролируется нервной системой. В фазе наполнения пузыря нейроны спинного мозга не позволяют мышечным волокнам непроизвольно сокращаться. Когда мочевой пузырь значительно наполняется, рецепторы его стенки подают сигналы в центры мочеиспускания и человек испытывает ощущение позыва. В норме здоровый человек в состоянии контролировать и тормозить этот позыв вплоть до появления подходящих условий для мочеиспускания, когда сигналы от коры головного мозга достигают крестцового центра мочеиспускания и подтверждают готовность к началу мочеиспускания. Нервные клетки в спинном мозге прекращают тормозить активность пузыря и посылают сигналы к началу сокращения его мышечных клеток. Одновременно происходит расслабление наружного сфинктера и начинается мочеиспускание.

У больных с гиперактивным пузырем мышечный слой мочевого пузыря выходит из-под произвольного контроля со стороны нервной системы и сокращения мочевого пузыря могут возникать в самые неподходящие моменты. Появляются императивные позывы на мочеиспускание и неудержание мочи. У некоторых больных не отмечается такой непроизвольной активности мочевого пузыря, однако все равно позывы на мочеиспускание появляются при значительно меньшем объеме наполнения, чем в норме. Другими словами, у таких пациентов имеется повышенная чувствительность пузыря. Клинически это проявляется уменьшением интервалов времени между мочеиспусканиями, то есть его учащением.

Основные факторы риска развития гиперактивного мочевого пузыря – заболевания предстательной железы, оперативные вмешательства на тазовых органах, неврологическая патология, генетическая предрасположенность, хронические запоры.

Если имеются какие-либо нарушения мочеиспускания, необходимо обратиться к урологу.

Лечение

Для лечения больных с ГАМП используют немедикаментозную и медикаментозную терапию. К немедикаментозному лечению относятся тренировка пузыря, упражнения для мышц, а также (у больных с неврологическими поражениями) электрическая стимуляция тазовых структур и спинного мозга.

Для тренировки мочевого пузыря пациенту рекомендуют соблюдать заранее установленный и согласованный с врачом план. Известно, что у больных с гиперактивным пузырем формируется своеобразный стереотип мочеиспускания. Зачастую больные говорят, что в обязательном порядке должны помочиться перед выходом из дома, началом какого-либо более или менее продолжительного совещания и т.д. Такой ненормальный стереотип мочеиспускания значительно ухудшает качество жизни больных и снижает эффективность проводимого лечения. Целью тренировок мочевого пузыря как раз и является изменение данного стереотипа, без этого достижение длительного и стабильного улучшения функции мочевого пузыря маловероятно.

В начале лечения интервал между мочеиспусканиями устанавливают в пределах 1,5–2 ч, естественно, за исключением ночного времени. Если больному не удалось сдержать позыв на мочеиспускание и он помочился во «внеплановое» время, то следующее мочеиспускание необходимо производить в ранее запланированное время. Если определенный ранее интервал между мочеиспусканиями выдерживается без усилия или с минимальным усилием, он должен быть увеличен. Рекомендуется увеличивать интервал на полчаса через 2 недели до достижения периода времени 3 часа. Этот интервал считается нормальным, и дальнейшее его увеличение не требуется.

Наиболее эффективны для лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин лекарственные средства с антихолинергическим эффектом – так называемые М-холиноблокаторы. Наибольший опыт накоплен при использовании оксибутинина (Дриптана), который с успехом применяют во всем мире уже не менее 30 лет. На фоне терапии этим препаратом достаточно быстро отмечается уменьшение выраженности симптомов ГАМП: интервалы между мочеиспусканиями увеличиваются, сила императивных позывов на мочеиспускание ослабевает, у пациентов появляется способность удерживать мочу. Средняя продолжительность лечения обычно не превышает 3 месяцев, при необходимости ее можно увеличивать.

Видео: Полезное упражнение для почек

При сочетании симптомов гиперактивного мочевого пузыря и нарушения оттока мочи, что чаще всего отмечается у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты, в первую очередь необходимо нормализовать отток мочи.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее