тут:

Мужское бесплодие: страшный приговор или заболевание

Каждая семья рано или поздно задумывается о рождении ребенка. Но далеко не всегда долгожданное зачатие происходит по желанию, в запланированные сроки. Не стоит сразу же паниковать: неудачные попытки в течение нескольких месяцев вполне укладываются в понятие нормы. А вот если регулярная половая жизнь без всякого предохранения не заканчивается беременностью в течение года, пора задуматься о возможном бесплодии.

Как узнать, в чем причина?

Грязелечение мужского бесплодияТрадиционно вину за неудавшееся зачатие в семьях возлагают на женщину. На самом деле мужское бесплодие встречается с такой же частотой, как и женское. Но его диагностировать гораздо легче – достаточно всего лишь пройти несложное обследование, сдав анализ спермы, то есть выполнить спермограмму.

Видео: Методы диагностики и лечения бесплодия партнеров

К сожалению, пары обычно начинают с исследования репродуктивной способности женщины. Это занимает много драгоценного времени и обходится очень дорого. Тогда как спермограмма ответит на вопрос о мужском бесплодии практически сразу. Соответственно, если выяснится, что причина в мужчине, необходимые меры можно будет принимать раньше, и перспективы благополучного зачатия ребенка возрастают.

Что же мешает мужьям решиться на этот шаг? Дело в том, что многие ошибочно связывают эрекцию и способность к оплодотворению. Мужчина, у которого потенция в полном порядке, чисто психологически не может принять тот факт, что причина может быть в нем. Хотя в реальности эректильная форма бесплодия – далеко не самая распространенная. Обычно неспособность к зачатию связана с особенностями сперматозоидов.

Что расскажет спермограмма?

По результатам спермограммы специалист может сделать вывод о свойствах спермы, о проходимости семенных каналов и еще о многих других показателях, которые влияют на возможность зачатия. К примеру, в одном миллилитре спермы должно находиться вполне определенное количество сперматозоидов – около двадцати миллионов. Если же это соотношение не соответствует норме, возможность оплодотворить яйцеклетку уменьшается.

А бывает и так, что сперматозоидов вполне достаточно, но они малоподвижные, вялые или же повреждены из-за каких-то заболеваний.

Бывает и так, что с мужской спермой все в полном порядке, но она в силу определенной патологии развития мочеполовой системы не попадает по назначению – к примеру, при недостаточном развитии семенных каналов.

Чем быстрее будут получены все ответы, тем быстрее можно будет приступить к лечению. В очень многих случаях оно оказывается успешным, так что опускать руки, услышав про бесплодие, ни в коем случае не стоит.

Две формы мужского бесплодия

Чаще всего мужское бесплодие относится к одному из двух типов – секреторному или обструктивному. Первая форма бесплодия вызвана как раз недостаточным количеством, малоподвижностью или измененным химическим составом сперматозоидов. Зачастую это связано с определенными сопутствующими заболеваниями, к примеру, перенесенной в детстве «свинкой» или варикоцеле.

Последнее встречается довольно часто – из-за патологии вен температура в мошонке систематически повышена, а подобный перегрев делает сперматозоиды неспособными к оплодотворению. А ведь эта причина устраняется крайне просто с помощью хирургической манипуляции – прогноз на последующее зачатие благоприятен в абсолютном большинстве случаев!

Иногда врачи назначают анализ крови на гормоны. Это связано с тем, что изменения гормонального фона также приводят к бесплодию. В таком случае применяется специальная гормональная терапия, которая достаточно быстро приводит организм мужчины в норму, что позволяет зачать ребенка.

А вот в случае обструктивного бесплодия все дело заключается в том, что бодрые и здоровые сперматозоиды просто не могут добраться до яйцеклетки. Наличие подобной патологии выясняется очень легко: о ней свидетельствует отсутствие в сперме сперматозоидов. Как правило, причина такой непроходимости заключается в спайках, вызванных хроническим воспалением мочеполовой системы или травмами паховой области.

Прогноз зависит от того, с одной или с двух сторон запаяны семенные каналы. В случае двусторонней непроходимости раньше прибегали к операции, но ее эффективность сомнительна. Поэтому сегодня чаще предлагают прибегать к искусственному оплодотворению – эта процедура технически не слишком сложна и позволяет стать отцом практически каждому пациенту!

Видео: бесплодие мужское и женское не приговор

Надо заметить, что зачастую мужское бесплодие может быть вызвано временными причинами: алкоголь, работа на вредном производстве, увлечение саунами и парилками, слишком тесное белье. В таких случаях достаточно всего лишь небольшой коррекции своего образа жизни, чтобы репродуктивная функция пришла в норму.

По материалам сайта yurmino.ru – украинский курорт в Саках, Крым.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее