тут:

Главные симптомы глистов у человека и лечение

Распространенность гельминтов среди населения весьма велико, и необходимо знать симптомы глистов у человека. Дети чаще всего заражаются острицами, любители рыбных блюд – дифиллоботриозом, любителям мясных блюд – трихинеллезом. Эти и многие другие заболевания появляются на фоне наличия глистов у человека. Показывать себя симптомы могут не всегда, и можно перепутать с заболеваниями желчного пузыря, желудка, печени.

Основные способы попадания глистов в организм

. Геогельминты проникают в воду через почву, в почву попадают с фекалиями людей и животных, переносятся мухами.

. Контактные переходят от человека человеку, один из самых частых способов заразиться глистами.

. Биогельминты передаются с плохо обработанным или вовсе сырым мясом.

Симптомы как признак наличия глистов

Самые явные симптомы глистов у человека – заметное похудение, кожа становится бледной, ощущается зуд в заднем проходе. Но это всем известные главные признаки, но есть еще множество других симптомов.

Есть гельминты, которые средой обитания выбрали кишечник, и в этом случае нарушается правильная работа кишечного тракта, возможен хронический запор или напротив частый понос, будет подташнивать, живот болит, вздутие. Эти симптомы могут быть интенсивными либо слабо выраженными.

В процессе жизни глисты вырабатывают много токсинов, и чем сильнее заражение, тем ярче симптомы. При сильной интоксикации могут проявляться головной болью, ломотой в суставах и даже лихорадкой. За счет заражения в организме образуется нехватка витамин, и человек чувствует постоянную усталость, сонливость. Дети становятся капризными и невнимательными, также отмечается нарушение сна.

Когда в организме есть глисты, резко ухудшается состояние кожи, возможно проявление аллергии, высыпания на коже, эпидермис, крапивница, сухой, не проходящий кашель, зуд, ломкость ногтей, выпадение волос. Все эти симптомы в наборе приводят к резкому ухудшению иммунитета, могут обостриться заболевания хронического типа.

Интересно знать. Бытует мнение, когда человек во сне скрепит зубами – это говорит о наличии глистов в организме, но это не более чем предположение.

Симптомы зависят от того, какой именно паразит поселился в организме, и насколько интенсивно заражение. При инфицировании аскаридами уже на третий день может ухудшиться здоровье, а при заражении другими видами гельминтов первые признаки могут появиться только спустя три недели.

Опасны кишечные глисты, если их в организме мало – то и симптомы практически не беспокоят. При инвазии острицами чаще всего беспокоит зуд в районе анального отверстия, он может возникать периодически, если остриц в организме много, то зуд будет постоянно. При инвазии аскаридами может незначительно повыситься температура тела, сухой кашель, чувствуется слабость, при сильном заражении возможно даже развитие бронхита или пневмонии.

Тест: есть ли у Вас в организме глисты?

Нужно посчитать ответы «да»:

. Беспокоит зуд в заднем проходе;

. Кожные высыпания;

. Часто кружится голова и болит голова (возможно, рвота);

. Проблемы с желудком (понос, запор, вздутие);

. Нарушение сна;

. Аллергия и высыпания на коже;

. Кашель аллергического характера;

. Увеличиваются лимфоузлы;

. Усталость;

. Горечь во рту;

. Неожиданное повышение температуры тела;

. Ломота в мышцах и суставах;

. Употребляете суши, полусырое мясо или рыбу;

. Аппетит хороший, но при этом наблюдается резкое похудение;

. Употребление в пищу немытых фруктов и овощей.

При 5-6 ответах «да» существует риск наличия глистов в организме, если ответов «да» более 10 необходимо сдать анализы и обратиться к доктору.

Антигельминтных препаратов достаточно много в аптеке, есть широкого, а есть узкого спектра действия, все зависит от вида глистов. Употреблять медицинские препараты можно только по заключению врача на основании анализов.

Среди медикаментозного лечения чаще всего используют: Вермокс, Пиперазин, Гельминтокс, Термокс, Вермакар и др. Из народных способов самым эффективным считается употребление пижмы или семечек тыквы. Семечки тыквы давно славятся как отличное антигельминтное средство, способ употребления: 300 грамм утром, растолочь, смешать с вареньем и медом. После 4 часа ничего не есть, а затем сделать промывание клизмой, повторить процедуру можно через две недели.

Будьте здоровы!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее