Выделения из сосков

Видео: Выделения из соска! Что такое? Значение? Тактика!

“Выделения и болят соски” - эта фразаявляется одной из наиболее частых жалоб, с которыми женщины обращаются к специалистам-маммологам. Жидкость может выделяться из одного или сразу из обоих сосков, самостоятельно или при надавливании (причем интенсивность воздействия может быть разной в каждом конкретном случае), а также иметь различные оттенки и консистенцию.

Выделения из сосков в периоды, когда женщина не беременна или не кормит грудью, могут носить физиологичный характер, но чаще считаются достаточно тревожным симптомом, который является свидетельством развития в организме серьезного заболевания. Это требует обязательного незамедлительного визита к профильному специалисту для проведения диагностики и своевременного лечения.

Следует отметить, что выделения наиболее часто встречаются у женщин старшей возрастной группы и имеют прямую зависимость от количества перенесенных беременностей.

Причины появления выделений из сосков

Выделения из сосков в большинстве случаев сопровождают развитие патологического процесса в тканях молочной железы. Наиболее частыми причинами этого явления становятся:

Видео: ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА! О ЧЕМ ГОВОРИТ ЦВЕТ?

1. Патологии млечных протоков или эктазии, которые представляют собой расширение просвета молочных протоков, сопровождающееся воспалением в одном или нескольких из них. Вследствие этого проток заполняется жидкостью, имеющей густую, липкую консистенцию и окрашенной в зеленый или черный цвет. Подобное явление наблюдается преимущественно у женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Лечение в отдельных случаях требует Выделения из сосков могут носить физиологический характерхирургического вмешательства, при этом у пациентки удаляется пораженный проток.

2. Галакторея. Данная патология представляет собой самопроизвольные белые выделения из соска (выделение молока, молозива или внешне напоминающей молоко жидкости), не связанные с беременностью или кормлением ребенка. Основным условием развития галактореи является повышение уровня гормона пролактина, выработка которого осуществляется гипофизом.

Видео: белые выделения из сосков у мужчин

Его чрезмерное образование провоцируют:

  • некоторые лекарственные препараты и пищевые продукты, обладающие лактогенным действием;
  • доброкачественные опухоли гипофиза;
  • новообразования и другие патологические процессы в гипоталамусе;
  • воспалительные процессы в почках, носящие хронический характер;
  • излишнее воздействие на молочную железу при сексуальных контактах и т.д..

3. Фиброкистозная мастопатия – патология, возникающая спонтанно и сопровождающаяся прозрачными выделениями из соска, реже – желтым или зеленым.

4. Заболевания органов малого таза (матки, придатков), протекающие в острой или хронической форме и сопровождающиеся прозрачными выделениями из сосков.

5. Травматизация молочных желез. Спровоцировать выделенияв этом случае может даже незначительный удар о дверной косяк, нечаянный толчок в общественном транспорте или банальная бытовая травма. Как правило, пациентка жалуется на то, что у нее присутствуют спонтанные выделения и болят соски, при этом выделения могут иметь различные консистенцию и цвет.

6. Заболевания, сопровождающиеся скоплением гнойного содержимого в молочной железе. Они развиваются вследствие инфицирования груди через трещины в соске (часто в период лактации) и проявляются следующими симптомами: отечностью и болезненностью груди, повышением температуры груди и тела в целом, гиперемией (покраснением) груди. В качестве лечения назначаются хирургическая операция и последующее применение восстанавливающей терапии антибактериального действия.

7. Папиллома в млечном протоке, составляющая около 10% от общего количества всех доброкачественных образований в молочной железе и сопровождающаяся густыми кровянистыми выделениями из сосков. Лечение в данном случае хирургическое, а удаленный материал подвергается тщательному гистологическому исследованию для исключения возможности развития онкологии.

8. Раковые заболевания молочной железы. Как и папиллома в протоке, они иногда развиваются без каких-либо симптомов, однако могут сопровождаться и таким тревожным симптомом, как спонтанные кровянистые выделения из соска только одной молочной железы. Параллельно с этим увеличиваются размеры молочной железы, а внутри нее иногда образуются узелки.

9. Болезнь Педжета – разновидность раковой опухоли, которая развивается непосредственно в соске. Симптомами заболевания являются зуд и жжение в области соска, его шелушение, деформация и изъязвление, изменение цвета и шелушение ареолы, кровянистые выделения из соска. Пациенткам в этом случае назначается хирургическое лечение, предполагающее удаление опухоли в пределах здоровых тканей или же полное удаление пораженной раковыми клетками груди (мастэктомия).

Кроме того, состояния, сопутствующие перенесенному аборту, замершей беременности или самопроизвольному выкидышу, также могут сопровождаться прозрачными выделениями из сосков.

Особое внимание врачи рекомендуют уделять выделениям в том случае, когда они начинаются только лишь из одного соска.

Выделения из сосков при беременности

Выделения из сосков при беременности являются физиологической нормой. Поначалу они окрашены в желтоватый оттенок и имеют достаточно густую консистенцию, но по прошествии времени постепенно теряют цвет и становятся более жидкими.

Их появление может начаться на любом сроке – это зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако в некоторых случаях белые выделения из сосков (или молозиво) впервые появляются и вовсе только после родов.

В отдельных случаях в конце второго – начале третьего триместра жидкость изменяет консистенцию до водянистой.Основные причины появления выделений из сосков В ней наблюдаются отдельные кровянистые вкрапления. Такие выделения из сосков при беременности считаются нормальными, а провоцирует их появление повышение количества окситоцина и пролактина в организме женщины. И все же для исключения вероятности развития заболеваний о них рекомендуется сообщить своему врачу-гинекологу и проконсультироваться с маммологом.

К слову, подобные выделения из сосков могут случиться также перед наступлением менструации. Чаще всего такое явление свидетельствует о том, что женщина находится на раннем сроке беременности. При этом грудь может стать болезненной, ее размер увеличивается, а ареолы сосков становятся более темными.

Обследования, необходимые при выделениях из сосков

Белые выделения из сосков, равно как и прозрачные, серые, желтые, зеленые, черные или кровянистые – это повод для обязательного посещения врача для прохождения осмотра и дальнейшего комплексного обследования. Пациентке, жалующейся на то, что у нее выделения и болят соски, как правило, назначаются:

  • Ряд анализов крови;
  • Ультразвуковое исследование молочных желез;
  • Маммография;
  • Дуктограмма груди;
  • Магнитно-резонансная томография груди;
  • Цитологическое исследование выделений из молочной железы.

Метод лечения может быть определен только после постановки диагноза на основании тщательного изучения результатов всех анализов и исследований.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее