тут:

Вирус гриппа у новорожденных

Вирусы гриппа и респираторной инфекции способны вызы­вать поражение плода. Это может наблюдаться, если мать во вре­мя беременности, на любом ее сроке, переносит грипп или ОРВИ в явной (высокая температура, кашель, насморк) или стертой форме. Заражение происходит гематогенно-трансплацентарным путем. Инфекция поражает, как правило, головной мозг и значи­тельно реже дыхательные пути и печень. Исходом контакта пло­да с гриппозной инфекцией может быть выкидыш, рождение ре­бенка с проявлениями эмбриопатии, ранней или поздней фетапатии. Ребенок может родиться с резидуальными явлениями или в острой стадии болезни.

Подтверждением инфицирования плода вирусами гриппа или респираторной инфекции является исследование крови методом парных сывороток (РТГА, РСК). Диагностическим тестом явля­ется нарастание титра антител к указанным вирусам в 4 раза.

Видео: Елена Малышева. Как сбить температуру у ребёнка

Грипп (парагрипп, респираторные вирусы) как причина внутриутробной инфекции могут проявляться изменениями периферической крови, характерной нейросонографической картиной, симптомами ОРВИ и поражением печени (в виде транзиторной холестатической желтухи продолжительностью не более 3-4 нед, встречается редко).

Изменения периферической крови в виде лейкопении в пределах ниже 4,5-5.10 /л или нейтропении, как их сочетанием, как диагностический признак ВУИ правомочна только в первые 3 дня жизни.

Видео: Как лечить грипп? - Доктор Комаровский

Интраплексальные и субэпиндемальные кровоизлияния с последующим исходом в кисту, выявляются при нейросонографическом исследовании и используются как диагностический тест ВУИ только в первые 5-7 дней жизни. Кровоизлияния в область таламуса определяются при нейросонографическом исследовании в виде гиперэхогенных вклю­чений от мелких до более крупных. Как диагностический тест ВУИ гиперэхогенные включения в области таламуса не связаны с возрастом ребенка, так как кровоизлияние в этой области не требует дифференциации с гипоксическими состояниями. Кровоизлияния в полость боковых желудочков могут быть свежими, старыми, сохраняющие измененную кровь в ликворе или еще более старыми, о давности которых будут свидет­ельствовать: повышенные цитоз и наличие в ликворе макрофагов или чрезмерная вентрикуломегалия.

Для вируса гриппа у новорожденных характерны симптомы острой респираторной инфекции, которые в виде кашля, выделений из носа и дыхательных расстройств, они отме­чаются с первого дня жизни- если известно, что мать ребенка за какой-то период до родов перенесла грипп или ОРВИ, то для до­казательства этой инфекции совсем не обязательно (хотя мы это делаем) исследование парных сывороток, особенно во время эпидемии гриппа в городе.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее