Патогенез гриппа

Патогенез гриппа проходит следующие этапы: с помощью гемагглютинина вирус прикрепляется к остаткам сиаловой кислоты на по­верхности клеток и путем эндоцитоза проникает в вакуоли.

Закисление среды внутри вакуолей со­провождается слиянием вируса с мембраной эндо­сомы и высвобождением РНК в цитоплазму, после чего РНК транспортируется в ядро и подвергается транскрипции. Заново синтезированная РНК воз­вращается в цитоплазму, где она транслируется с образованием белков, которые транспортируются к клеточной мембране. Вслед за этим вирионы от­почковываются от клеточной мембраны. Механизм упаковки сегментированного генома изучен недо­статочно. В какой-то момент при сборке и высво­бождении вируса происходит протеолитическое расщепление гемагглютинина — это необходимо для успешной реинфекции и увеличения титра ви­русных частиц. У людей данный цикл репликации при патогенезе гриппа происходит только в эпителии дыхательных путей. В случае первичной инфекции репликация вируса продолжается 10-14 дней. Успешная репликация в дыхательных путях подразумевает наличие здесь ключевых протеолитических ферментов. Было продемонстрировано, что гемагглютинин расще­пляется секретом дыхательных путей- но клеточное происхождение фермента остается неясным.

При патогенезе гриппа возникает лизис эпителия дыхательных путей с потерей функции ресничек, сниженной продукции слизи, слущиванием эпителиально­го слоя. Перечисленные изменения благоприят­ствуют вторичной бактериальной инвазии либо непосредственно сквозь эпителий, либо (в случае с пространством среднего уха) путем нарушения нормального оттока по евстахиевой трубе. Сообща­лось о миокардите, вызванном вирусами гриппа А и В, а также о миозите, вызванном вирусом типа В. Применение салицилатов при гриппе типа В может привести к синдрому Рейе.

Точно неизвестно, какие иммунные механизмы прерывают первичную инфекцию при патогенезе гриппа и создают защиту против реинфекции, однако они могут соотноситься с индукцией выработки цитокинов, ингибирующих репликацию вируса, таких как ИФН и ФНО-а. Инкубационный период гриппа короткий, до 48-72 ч. Крайне короткий инкубационный период и размножение вируса на поверхности слизистых оболочках создают особые трудности для протективного иммунного ответа. Презентация антигена должна происходить, главным образом, в слизистой оболочке, в лимфоидной ткани бронхов. Основной гуморальный ответ направлен против гемагглюти­нина Высокий титр антител в сыворотке, создава­емый инактивированной вакциной, соответствует защите. Иммуноглобулин (типа А), вырабатываемый слизистой оболочкой, предположительно направ­лен против тех же антигенных участков. Считает­ся, что иммуноглобулины А обеспечивает наиболее эффективную и быструю защиту против гриппа. К сожалению, антитела против вируса гриппа класса А сохра­няются относительно короткое время, реинфекция наблюдается с интервалами в 3-4 года. У мышей удалось доказать гетеротипический иммунитет, опосредованный клеточными механизмами и на­правленный против общих внутренних белков, од­нако продемонстрировать гетеротипический имму­нитет у человека не удалось.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее