тут:

Прививка против гемофильной инфекции

Видео: Бесплатная вакцина против гемофильной инфекции

Наличие эффективной прививки против гемофильной инфекции существенно снизило частоту заболеваний, вызываемых данным возбу­дителем.

Видео: Ротавирус - Школа доктора Комаровского

Иммунитет

Наиболее важная роль в защите организма принадлежит антителам к капсульно­му полисахариду гемофильной палочки типа b — PRP. Эти антитела облегчают удаление бациллы типа b из крови. Частично это объясняется их функци­онированием как опсонинов. В опсонизации так­же участвуют антитела против белков наружной мембраны и липополисахаридов микроба, при этом важное значение имеет активация комплемента. Удалению гемофильной палочки типа b из сосудистого русла способствуют макрофаги ретикулоэндотелиальной системы, которые облегчают внутриклеточное уни­чтожение опсонизированных бактерий.

Видео: Прививки в Три Месяца

До внедрения прививки против гемофильной палочки уровень антител к капсульному полисахариду зависел от возраста. Считалось, что у лиц, которые приобрели имму­нитет естественным путем и иммунизированных неконъюгированной вакциной против капсульного антигена, степень защищен­ности зависела от концентрации антител к PRP в крови на момент инфицирования. Полагают, что концентрация антител в сыворотке крови, равная 0,15-1,0 мкг/мл, предохраняет от генерализован­ных инфекций, а вакцины с увеличенным содержа­нием антигена смогут обеспечить длительное сохра­нение уровня антител, превышающего 0,15 мкг/мл. У большинства грудных детей уровень антител к PRP не достигает указанных значений, поэтому они подвержены гемофильным инфекциям. Возможно, низкое содержание анти­тел отражает связанную с созреванием иммунной системы задержку в ответе на тимуснезависимые антигены типа 2, к которым относится неконъюгированная вакцина против PRP. Именно этим объясняли высокую распространенность инфек­ций, вызванных Н. influenzae типа b, у детей пер­вых месяцев до того, как стала применяться вакцинация.

Конъюгированные вакцины, в отличие от не­конъюгированной, обладают свойствами тимусзависимых антигенов (это не относится к PRP-OMP, которая является тимуснезависимым антигеном типа 1). Конъюгированные прививки против гемофильной инфекции вызывают достаточное образование антител у груд­ных детей, хотя для этого может потребоваться по­вторное введение. Концентрация антител к PRP в сыворотке крови ребенка, которому вводилась конъюгированная вакцина, не всегда точно соот­ветствует степени защиты от инфекции, посколь­ку при встрече с антигеном быстро активируются клетки памяти, поднимающие уровень антител до протективного.

Об иммунитете против бескапсульных штаммов Н.influenzae известно меньше. Эксперименты на животных показали, что антитела против белков мембраны имеют бактерицидные свойства и предохраняют от развития инфекции. Моноклональные антитела к группе высокомолекулярных белков наружной мембраны у экспериментальных животных оказывают протективный эффект.

Вакцинация против гемофильной инфекции

В продаже имеются три конъю­гированные вакцины против Н. influenzae типа b, которые различаются белком-носителем, молеку­лярной массой полисахаридов и методом их конъюгирования с носителем. Разрабатываются комбинированные вакцины, в ко­торые помимо прививки против гемофильной инфекции входит одна или несколько вакцин, рекомендован­ных для массовой иммунизации детей. Уже исполь­зуются Comvax (сочетание PRP-OMP и вакцины против гепатита В) и комбинация DtaPс PRP (последняя может применяться лишь в качестве 4-й дозы). Следует отметить, что субъединичную вакцину против коклюша неоднократно пытались комбинировать с конъюгированной прививкой против гемофильной инфекции, однако в результате уровень антител к PRP снижался.

Видео: [Энергодар] Вакцинация детей

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее