тут:

Препараты моноклональных антител при системной красной волчанке

Ритуксимаб и эпратузумаб представляют собой антитела против специфиче­ского поверхностного антигена В-клеток, вызывающие разрушение последних.

Ритуксимаб — химерное моноклональное антитело, связывающееся с СD20 на поверхности В-клеток. Его применение — первая моноклональная терапия, одобренная FDA для лечения неходжкинской лимфомы. Ритуксимаб в настоящее время применяют также для современного лечения ревматоидного артрита, рефрактерного к анти-ФНОа терапии. В небольших несистематических клинических исследованиях ритуксимаб оказался эффективным при системной красной волчанке – СКВ.

Кроме моноклональных антител для лечения волчанки и другой ревматологической патологии используют тетракозактид (торговое название – Синактен Депо). Синактен депо купить можно в специализированных интернет-аптеках.

Для достижения полного устра­нения В-клеток применяли различные режимы дозирования. Начато многоцен­тровое рандомизированное плацебо-контролируемое (фаза II/III) исследование эффективности ритуксимаба в лечении больных с обострениями волчанки сред­ней и тяжелой степени. Другое похожее исследование (фаза III) посвящено изуче­нию эффективности ритуксимаба в лечении взрослых с волчаночным нефритом.

Эпратузумаб — человеческое моноклональное антитело против CD22 на поверхности В-клеток. Во II фазе открытого исследования эпратузумаб показал эффективность у больных волчанкой, несмотря на умеренное снижение количества В-клеток. Два продолжающихся исследования в III фазе должны подтвердить безопасность, эффективность препарата у больных СКВ.

Абетимус натрия — тетрамер двуспиральных олигонуклеотидов, который связывается с ДНК-реактивными В-клетками и индуцирует В-клеточную анергию или апоптоз, в результате чего уменьшается количество циркулирующих антител к двуспиральной ДНК. Результаты клинических испытаний у больных с волчаночным нефритом показали, что абетимус хорошо переносится и потен­циально эффективен в предотвращении обострений нефрита среди больных с устойчивым снижением количества антител к двуспиральной ДНК.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее