тут:

Вакцинация детей против кори

Видео: Корь - Школа доктора Комаровского

Корь остается тяжелым заболеванием в развивающих­ся странах, где летальность достигает 10% (Камерун, Зам­бия, Конго).

Заболеваемость в России — 5,4 на 100000 детского населения. Европейское бюро ВОЗ определило целью снизить за­болеваемость корью до 1 на 100000 населения. Для этого необходимо добить­ся 2-кратной вакцинации не меньше, чем у 95% детей.

Дети первого года защищены от кори материнскими антителами, особенно при грудном вскармливании, по­этому болеют исключительно редко, особенно когда за ними есть хороший уход, включающий гигиену, питание, режим дня, одежду для новорожденных.

Приказ М3 РФ № 24 (от 12.08.97 г. предусматривал проведение массовой вакцинации детей, учащихся техникумов и студентов 1-2 курсов ву­зов, не привитых, не болевших корью, а также проведе­ние повторной вакцинации привитым в анамнезе в возрас­те 7-15 лет.

Живая коревая вакцина из вакцинного штам­ма JI-16 выращена в культуре эмбрионов япон­ских перепелов, в составе имеет неомицин или канамицин, а также белок крупного рогатого скота.

Коревые вакцины Рувакс или Тримовакс (Пастер—Мерье—Коннот), и MMR (Мерк-Шарп) выращиваются на алантоисе куриных яиц и также содержат следы неомицина.

Видео: Вакцинация детей против кори в Казахстане продолжится уже осенью

Доза вакцины – 0,5 мл. Вакцина нужно хранить при температуре 2-8 °С.

Прививку против кори можно совмещать с другими вакцинами: против краснухи, паротита, гепатита В, АКДС и ОПВ. В целях меньшей травматизации лучше использо­вать совмещенные вакцины: MMR + Тетракокк или Пен­такокк (Пастер—Мерье—Коннот). Можно делать по очере­ди с интервалом в месяц.

Реакции (дети не заразны):

специфическая реакция протекает в виде стертой кори, развивается на 5-15 день после прививки (ката­ральные явления, у 5% детей — бледная сыпь), держится не более 2-3 дней;

неспецифические реакции — аллергические могут возникать в первые часы и дни после прививки (на белок, антибиотики);

в виде фебрильных судорог;

возможен энцефалит (1:1000000);

в виде токсического шока (инфицированная ампула).

Противопоказания к вакцинации живой коревой вакциной:

первичные иммунодефициты;

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

тяжелые аллергореакции на аминогликозиды, яичный (перепелиный) белок.

Экстренная вакцинация при контакте с больным должна проводиться в первые три дня. Вакцину вводят не привитым, не имеющим медицинский отвод, однократно привитым детям-подросткам и взрослым до 35 лет, лицам, не имеющим сведений о прививках, переболевшим корью раньше, и серонегативным, выяв­ленным при обследовании. Детям с проти­вопоказаниями к вакцинации и детям в 3-12 ме­сяцев вводится иммуноглобулин.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее