тут:

7 Прививок, которые необходимо сделать

Видео: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ? Прививки детям и взрослым - за и против!

Вирус папилломы человека
Вирус папилломы человека
1 из 9
Вакцина против ВПЧ – одно из главных открытий последних лет. Известно, что рак шейки матки провоцирует именно этот вирус. Рекомендуют прививать девочек-подростков до начала половой жизни, пока еще не произошло заражение вирусом. Взрослые женщины также могут сделать вакцину, ведь после 45 лет иммунитет начинает снижаться и многие болезни активизируются. В России данная вакцина стала доступна с начала прошлого года.
Гепатит В
Гепатит В
2 из 9
Это еще одна противоопухолевая вакцина, призванная защитить человека от рака печени. Гепатит В передается только через кровь, чаще всего при ее переливании. Можно подхватить его также на приеме у стоматолога или делая обрезной маникюр, и многими другими способами. Проводят прививку в 3 этапа на протяжении 4-6 месяцев. Если вы не знаете, делали ли вам такую прививку, сдайте анализ крови на антитела к гепатиту В.
Гепатит А
Гепатит А
3 из 9
От гепатита А, или желтухи, вакцинироваться необходимо, так как данный вирус очень заразен. Желтуха несет серьезную опасность для печени, особенно если протекает в скрытой форме. Иногда гепатит А маскируется под пищевое отравление, и человек не получает необходимого лечения. За рубежом эта вакцина пользуется большой популярностью. Всего 2 дозы, введенные на протяжении полугода, формируют стойкий иммунитет на 15-20 лет.
Пневмококковая инфекция
Пневмококковая инфекция
4 из 9
Мало кому известно, что 60% ОРВИ вызваны пневмококковой инфекцией. Поэтому, если вместе с вакциной от гриппа вам предложат сделать и от пневмококка – смело соглашайтесь. Бактерия пневмококка поселяется в носоглотке и становится причиной не только пневмонии, но также бронхита, артрита, гайморита, отита и даже сепсиса. Как правило, вакцину проводят по показаниям от хронических болезней, и она дает стойкий иммунитет на 5 лет.
Менингококковая инфекция
Менингококковая инфекция
5 из 9
Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и когда бактерия проникает в мозг, начинается менингит. Другими формами этой болезни являются артрит, эндокардит, иридоциклит. Чтобы защитить себя от всех этих болезней, достаточно только одной дозы вакцины, и на 3-5 лет можно вздохнуть свободно. Кстати, данная вакцинация является обязательной при посещении Саудовской Аравии.
Клещевой энцефалит
Клещевой энцефалит
6 из 9
Чтобы не приходилось каждый год избегать прогулок в лесу, можно просто сделать вакцину и на 3 года перестать переживать о нашествии клещей. Позаботиться о прививке лучше в зимнее время, не дожидаясь лета. Необходимо сделать две вакцинации с интервалом в 1 месяц, а затем еще третью через год. Особенно следует позаботиться об этой прививке людям, собравшимся в Германию, Чехию, Австрию или Вьетнам.
Столбняк и дифтерия
Столбняк и дифтерия
7 из 9
Эти простые прививки защищают от смертельных болезней. Следует знать, что если после последней вакцинации прошло более 10 лет, пора сделать прививку снова, особенно если вам уже более 40 лет, так как после этого возраста человек становится уязвим перед дифтерией. В России последняя обязательная прививка от этих болезней проводится в возрасте 14-15 лет. Значит, после 25 лет необходимо позаботиться о себе самостоятельно.
Где прививаться?
Где прививаться?
8 из 9
Прививки следует делать только в специализированных центрах вакцинопрофилактики. В каждом крупном городе существуют подобные центры. При выборе одного из них обратите внимание на стаж работы, ведь чем он дольше, тем больше опыт. За один день можно сделать не более трех прививок согласно правилам ВОЗ.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее