тут:

Противопоказания к прививкам

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок

вакцина

противопоказания

Все вакцины и анатоксины

Тяжёлые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока.Аллергия на любой компонент вакцины.Прогрессирующие заболевания нервной системы, гидроцефалия и гидроцефальный синдром в степени декомпенсации, эпилепсия, эпилептическийсиндром с судорогами 2 раза в месяц и чаще.Острое заболевание или обострение хронического1

Все живые вакцины

Врождённые комбинированные иммунодефициты, первичная гипогам-маглобулинемия (введение вакцин не противопоказано при селективном иммунодефиците IgA и IgM), транзиторная гипогаммаглобулинемия и злокачественные новообразования, беременность, СПИД, пребывание на иммуносупрессивной терапии2

БЦЖ3

Масса ребёнка менее 2000 г: при массе 1500-1999 г - прививки не проводят до 1 мес. жизни, при массе 1000-1499 г - до 2 мес. Осложнённые реакции на предыдущее введение вакцины (лимфаденит, келоидный рубец, холодный абсцесс, язва кожи больше 10 мм в диаметре, остеомиелит, генерализованная БЦЖ-инфекция). Тубинфицирование. Дефекты фагоцитоза

ОПВ4

Детям, которым противопоказано введение живых вакцин, а также членам их семей рекомендовано проведение прививок инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ)

АКДС

Судороги в анамнезе (вместо АКДС вводят АДС или вакцину с ацеллюлярным коклюшевым компонентом)

ЖКВ (живая коревая вакцина), ЖПВ (живая паротитная вакцина), Вакцина против краснухи или тривакцина (корь, паротит, краснуха)

Аллергические реакции на аминогликозиды. Анафилактические реакции на яичный белок. Введение препаратов крови5

Примечания:

1Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний и проводится сразу после выздоровления или во время ремиссии. Острое респираторное заболевание, имеющее лёгкое течение и без повышения температуры тела, не является противопоказанием к проведению плановой вакцинации. Контакт с инфекционным больным, карантин не являются противопоказаниями к проведению плановой вакцинации. Особенности вакцинации против туберкулёза - см. пункт 3 данных примечаний.

2Иммуносупрессивная терапия - терапия, которая проводится цитостатическими препаратами, в том числе монотерапия циклоспорином А и другими, кортикостероидами в иммуносупрессивных дозах, лучевая терапия. Терапия кортикостероидами определяется как иммуносупрессивная, если с расчёта на преднизолон составляет более 1 мг/кг/сутки и длится более 14 суток при условии системного использования.

Плановые прививки инактивированными вакцинами и анатоксинами проводятся после окончания терапии, прививки живыми вакцинами - не менее, чем через 1 месяц после окончания терапии. Если длительность терапии кортикостероидами составляет менее 14 суток независимо от дозы или более 14 суток при дозе по преднизолону менее 1 мг/кг/сутки, или используется как заместительная терапия, или используется местно, то такая терапия не признаётся иммуносупрессивной и не является противопоказанием к проведению плановой прививки.

3Недопустимо объединять в один день прививку против туберкулёза с другими прививками и парентеральными манипуляциями. Прививка БЦЖ и проведение пробы Манту не должны проводиться на протяжении 4 недель после инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, и во время карантина.

4После прививки ОПВ предлагается ограничить парентеральные вмешательства на протяжении 40 дней.

5Проведение прививок против кори, паротита и краснухи после введения препаратов крови (цельная кровь, плазма, препараты иммуноглобулинов, эритроцитарная масса), за исключением отмытых эритроцитов, возможно в период, указанный в инструкции к препарату, но не ранее, чем через 3 месяца. После экстренной профилактики столбняка противостолбнячным человеческим иммуноглобулином новорожденным вакцинация БЦЖ проводится по общепринятой схеме. Если интервал между прививками против кори, эпидемического паротита, краснухи и введением препарата крови с лечебно-профилактической целью менее 14 дней, прививку против этих инфекций следует повторить.

Поствакцинальные реакции и осложнения.

A. Коды клинических проявлений поствакцинальных реакций:

Повышение температуры до 39°С.

Повышение температуры более 39 С (сильная общая).

Температура, которая не зарегистрирована в медицинской документации.

Боль, отёк мягких тканей >50 мм, гиперемия в месте введения >80 мм, инфильтрат >20 мм (сильная местная).

Лимфоаденопатия.

Видео: Показания и противопоказания после прививки от полиомиелита. Осложнения после вакцины

Головная боль.

Раздражённость, нарушения сна.

Высыпания неаллергического генеза.

Анорексия, тошнота, боль в животе, диспепсия, диарея.

Видео: Прививки показания и противопоказания. Torsunov part 1)

Катаральные явления.

Миалгия, артралгия.

B. Коды клинических проявлений поствакцинальных осложнений:

Абсцессы.

Анафилактический шок и анафилактоидные реакции.

Аллергические реакции (отёк Квинке, сыпь типа крапивницы, синдром Стивенса-Джонсона, Лайела).

Гипотензивный-гипореспонсивный синдром (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипотония, снижение тонуса мышц, кратковременное нарушение или потеря сознания, сосудистые нарушения в анамнезе).

Артриты.

Беспрерывный пронзительный крик (продолжительностью 3 часа и больше).

Судороги фебрильные.

Судороги афебрильные.

Менингиты/энцефалиты.

Анестезия/парестезия.

Острый вялый паралич.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит.

Синдром Гийена-Барре (полирадикулоневрит).

Подострый склерозирующий панэнцефалит.

Паротит, орхит.

Тромбоцитопения.

Подкожный холодный абсцесс.

Поверхностная язва более 10 мм.

Региональный лимфаденит(ы).

Келоидный рубец.

Генерализованная БЦЖ-инфекция, остеомиелит, остеит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее