Акт-хиб

Инструкция по применению:

Вакцина Акт-ХибАкт-Хиб – это вакцина, применяемая для профилактики гнойно-септических заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа b. Препарат не содержит живых микроорганизмов, благодаря чему заболеть в результате инъекции невозможно.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения. Одна доза содержит 10 мкг столбнячного анатоксина. В качестве растворителя используется четырехпроцентный раствор натрия хлорида.

Показания к применению Акт-Хиба

Препарат Акт-Хиб применяется для профилактики гнойно-септических заболеваний (ХИБ-инфекций): менингита, артритов, сепсиса, пневмонии, эпиглоттитов. Допустимо применять Акт-Хиб у детей с трехмесячного возраста.

Противопоказания

В инструкции к Акт-Хибу указаны следующие противопоказания:

  • Аллергия на ингредиенты вакцины;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Острые заболевания.

Прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления. В случае нетяжелой формы кишечной или респираторной инфекции вакцинацию допустимо проводить сразу после того, как температура тела придет в норму.

Способ применения и дозировка Акт-Хиба

Вакцина вводится глубоко подкожно или внутримышечно. Разовая доза препарата – 0,5 мл. Перед введением вакцины следует убедиться, что игла задела кровеносный сосуд.

Видео: Chamillionaire - Hip Hop Police ft. Slick Rick

Детям старше 2-х лет вакцину вводят в область дельтовидной мышцы, а детям младше 2-х лет – в среднюю треть переднелатеральной области бедра.

Длительность курса вакцинации зависит от возраста ребенка. Если вакцинация начинается в возрасте от 1 года до 5 лет, достаточно однократной инъекции. При начале вакцинации в возрасте от полугода до года: 2 инъекции с интервалом 1 месяц. Ревакцинация проводится однократно в возрасте 18 месяцев. Применение Акт-Хиба у детей в возрасте до полугода подразумевает 3 инъекции с интервалом в 1-2 месяца. Ревакцинация проводится однократно через год после третьей инъекции.

Побочные действия Акт-Хиба

Согласно инструкции к Акт-Хибу, возможны следующие побочные эффекты от применения препарата:

  • Местные реакции – болезненность, припухлость, воспаление, эритема, раздражение, уплотнение в месте инъекции;
  • Длительный плач, повышение температуры тела;
  • В отдельных случаях – периферический отек нижних конечностей;
  • Реакции гиперчувствительности: судороги, сыпь, крапивница и зуд.

Особые указания

Препарат не формирует иммунитет против менингитов иной экологии и инфекций, вызываемых другими серотипами Haemophilus influenzae. Столбнячный белок, входящий в состав Акт-Хиба, не может заменить вакцинацию против столбняка.

У детей младше 4 месяцев отмечались единичные случаи периферического отека нижних конечностей после инъекции вакцины с ХИБ-компонентом. Более 50% случаев возникали в течение шести часов. Подобные реакции развивались при введении комбинированных вакцин (против столбняка, коклюша, дифтерии).

Отек распространялся на обе нижние конечности или только на одну, в первом случае отек преобладал на той конечности, куда была введена вакцина. Данная реакция может сопровождаться повышением температуры тела, болезненностью, пронзительным плачем, сыпью, изменением цвета кожи. Такие случаи проходили без остаточных явлений, в течение суток после инъекции, и не приводили к неблагоприятным явлениям со стороны дыхательной системы и сердца.

Аналоги Акт-Хиба

Аналогом препарата Акт-Хиб является Хиберикс, также выпускаемый в виде порошка для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения.

Видео: ILIAN & ARTUR - MI AMOR / Илиян и Артур - Mi Amor, 2016

Сроки и условия хранения

Препарат Акт-Хиб следует хранить при температуре 2-8 °С (в холодильнике), в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее