Приорикс

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 329 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения ПриориксПриорикс – живая комбинированная аттенуированная вакцина для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита.

Форма выпуска и состав

Приорикс выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения: пористая однородная масса от белого до бледно-розового цвета- растворитель (вода для инъекций): бесцветная, прозрачная, свободная от видимых примесей жидкость без запаха (по 1 дозе в стеклянном флаконе, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с 1 шприцем с 0,5 мл растворителя и с 1 или 2 иглами для инъекций- по 1 дозе в стеклянном флаконе, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с 1 ампулой растворителя по 0,5 мл- по 1 дозе в стеклянном флаконе в картонной коробке 100 флаконов, растворитель по 0,5 мл в ампуле, в отдельной картонной коробке 100 ампул- по 10 доз во флаконе из темного стекла в картонной коробке 50 флаконов, растворитель по 5 мл в ампуле в отдельной картонной коробке 50 ампул).

В 1 прививочной дозе содержатся:

  • Живой аттенуированный вирус кори штамма Шварц – не менее 3,5 lgТЦД50;
  • Живой аттенуированный вирус краснухи штамма Wistar RA 27/3 – не менее 3,5 lgТЦД50;
  • Живой аттенуированный вирус паротита штамма RIT4385 – не менее 4,3 lgТЦД50;
  • Дополнительные компоненты: аминокислоты, маннитол, сорбитол, лактоза, неомицина сульфат (не более 25 мкг).

Показания к применению

Приорикс рекомендован к применению для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи у детей в возрасте от 1 года.

Видео: Возобновили использование вакцины "Приорикс"

Противопоказания

  • Острые заболевания и хронические поражения в фазе обострения (при острых кишечных заболеваниях, нетяжелых острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) вакцинация допускается сразу же после нормализации температуры);
  • Аллергические реакции на предшествующее введение препарата;
  • Первичный и вторичный иммунодефицит (вместе с тем вакцину можно использовать при бессимптомной ВИЧ-инфекции и СПИДе);
  • Беременность;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, а также куриным яйцам (следует учитывать, что наличие в анамнезе аллергических проявлений на куриные яйца, не носящих анафилактического характера, и контактного дерматита, обусловленного неомицином, не относится к противопоказаниям).

Использование Приорикса в период кормления грудью возможно только после тщательной оценки ожидаемой пользы от препарата и возможного риска развития побочных реакций.

Женщинам репродуктивного возраста следует остерегаться наступления беременности на протяжении 3 месяцев после вакцинации.

Способ применения и дозировка

Приорикс вводится подкожно или при необходимости внутримышечно в дозе 0,5 мл. Внутривенное введение запрещено!

Непосредственно перед использованием во флакон с лиофилизатом вносится прилагаемый растворитель из расчета 0,5 мл на 1 дозу. Затем флакон интенсивно встряхивают до образования прозрачного однородного раствора, розовато-оранжевого или розового цвета. Время растворения не должно превышать 1 минуту. Если готовое средство имеет иной вид или включает посторонние частицы, его применять нельзя.

Согласно «Календарю профилактических прививок России» первую вакцинацию проводят в возрасте 12 месяцев, последующую (ревакцинацию) – в возрасте 6 лет. Помимо этого, девочкам, не привитым ранее или получившим только одну прививку вакцинами против эпидемического паротита, кори и краснухи (комбинированными или моновалентными), разрешено применение Приорикса в возрасте 13 лет.

Вакцину необходимо вводить новой стерильной иглой. В случае использования препарата в многодозовой упаковке каждый новый забор требуется производить новым шприцем и иглой. Растворенное средство в многодозовой упаковке можно использовать на протяжении рабочего дня (не дольше 8 часов) при условии его хранения в холодильнике (в температурном диапазоне от 2 до 8 °С). Приорикс следует извлекать из флакона при строгом соблюдении правил асептики.

Побочные действия

При проведении клинических исследований, в которых принимали участие около 12 000 вакцинированных особ, было отмечено на протяжении 42 дней после введения препарата развитие следующих побочных реакций:

Видео: Доктор Комаровский рассказал, как надо лечить юго-во...

  • Дыхательная система и органы средостения: иногда – бронхит, кашель;
  • Нервная система: иногда – бессонница, нервозность, необычный плач- редко – фебрильные судороги;
  • Инфекции: часто – инфекции верхних дыхательных путей- иногда – средний отит;
  • Пищеварительная система: нечасто – увеличение околоушных желез, диарея, рвота, анорексия;
  • Система кроветворения: иногда – лимфаденопатия;
  • Иммунная система: редко – аллергические реакции;
  • Орган зрения: иногда – конъюнктивит;
  • Кожа и подкожно-жировая клетчатка: часто – сыпь;
  • Общие и местные реакции: очень часто – покраснение в месте инъекции- повышение температуры (подмышечная впадина/ротовая полость – до 37,5 °C- ректальная – до 38 °C)- часто – отек и болезненность в месте инъекции, повышение температуры (подмышечная впадина/ротовая полость – до 39 °C- ректальная – до 39,5 °C).

В период массовой вакцинации были зафиксированы следующие случаи нежелательных эффектов, находящихся во временной связи с введением Приорикса:

  • Система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения;
  • Инфекции: менингит;
  • Нервная система: периферический неврит, острый первичный идиопатический полиневрит (синдром Guillain Вагге), поперечный миелит, энцефалит (частота менее 1 случая на 10 миллионов доз);
  • Иммунная система: анафилактические реакции;
  • Кожа и мягкие ткани: мультиформная эритема;
  • Скелетно-мышечная система и соединительная ткань: артрит, артралгия;
  • Прочие: синдром Кавасаки.

Возможны состояния, сходные с паротитом, имеющим укороченный инкубационный период. Были также зарегистрированы отдельные случаи преходящего болезненного кратковременного отека яичек и развития кореподобного синдрома.

Внутривенное введение Приорикса может стать причиной развития тяжелых реакций, (вплоть до шока). При данных состояниях требуется незамедлительное проведение соответствующей терапии.

Особые указания

Перед вакцинацией женщинам детородного возраста требуется убедиться в отсутствии беременности.

При наличии судорог и аллергических заболеваний в семейном и личном анамнезе препарат следует применять с особой осторожностью.

После введения Приорикса, ввиду возможного риска развития аллергических реакций немедленного типа, вакцинированному рекомендуется находиться под наблюдением врача на протяжении не менее 30 минут. В местах проведения прививок в обязательном порядке должны быть средства противошоковой терапии (в т. ч. раствор эпинефрина (адреналина) 1:1000).

Перед использованием препарата следует убедиться в том, что дезинфицирующий агент (включая спирт) испарился с пробки флакона и поверхности кожи, так как эти вещества способны инактивировать аттенуированные вирусы, находящиеся в составе вакцины.

Лекарственное взаимодействие

Приорикс допустимо вводить в один день с вакцинами АДС (против столбняка и дифтерии) и АКДС (против столбняка, дифтерии и коклюша), против гепатита B, против Haemophilus influenzae тип b, а также с живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, при условии инъекции препаратов в разные участки тела разными шприцами.

Прочие живые вирусные вакцины могут вводиться с минимальным интервалом в 1 месяц.

Приорикс запрещено смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Препарат можно применять для проведения повторной прививки лицам, которые были ранее вакцинированы другой комбинированной вакциной против кори, паротита и краснухи (или соответствующими монопрепаратами).

Вакцина может способствовать получению ложного отрицательного теста на туберкулез, ввиду временного снижения чувствительности кожи к туберкулину. Вследствие этого при необходимости проведения туберкулиновой пробы ее рекомендуется делать одновременно с вакцинацией или спустя 6 недель после нее.

Сроки и условия хранения

Вакцину в комплекте с растворителем или упакованную отдельно от растворителя следует хранить и транспортировать при температуре от 2 до 8 °C, растворитель, упакованный отдельно от вакцины – при температуре от 2 до 25 °C (не замораживать). Беречь от детей!

Срок годности вакцины – 2 года, растворителя – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее