Вакцинация

Национальный календарь профилактических прививок
(Приказ МЗ Украины №48 от 03.02.2006 г.).

Возраст

Вакцинация против

Примечания

1-й день жизни

Гепатита В2

3-7-й день жизни

Туберкулёза1

1 мес.

Гепатита В2

3 мес.

Видео: Вакцинация в роддомах - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Дифтерии,
коклюша,
столбняка3

Полиомиелита4
ипв

Гемофильной
инфекции5

Детям с высоким риском поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС

4 мес.

Дифтерии,
коклюша,
столбняка3

Полиомиелита4
ипв

Гемофильной
инфекции5

Детям с высоким риском поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС

5 мес.

Дифтерии,
коклюша,
столбняка3

Полиомиелита4
опв

Гемофильной
инфекции5

Детям с высоким риском поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС

6 мес.

Гепатита В2

12 мес.

Кори, краснухи
паротита6

18 мес.

Дифтерии,
коклюша,
столбняка3

Полиомиелита4
опв

Гемофильной
инфекции5

6 лет

Дифтерии, столбняка3

Полиомиелита4
опв

Кори,
краснухи паротита6

7 лет

Туберкулёза1

14 лет

Туберкулёза1

Дифтерии, столбняка3

Полиомиелита4
опв

15 лет

Краснухи (девочки), паротита (мальчики)6

18 лет

Дифтерии, столбняка3


1Вакцинации подлежат все новорожденные, которые не имеют к этому противопоказаний. Вакцинация проводится вакциной для профилактики туберкулёза (дальше - БЦЖ). Для вакцинации недоношенных детей с массой тела >2000 г необходимо использовать вакцину для профилактики туберкулёза с пониженным содержанием антигена (дальше - БЦЖ-М).

Вакцинация для профилактики туберкулёза не проводится в один день с другими прививками. Недопустимо сочетание в один день прививки для профилактики туберкулёза с другими парентеральными манипуляциями. Дети, которые не были привиты в родильном доме по любой причине, подлежат обязательной вакцинации в детских поликлиниках. Для вакцинации детей, не привитых в родильном доме из-за наличия медицинских противопоказаний, необходимо использовать вакцину БЦЖ-М или половинную дозу вакцины БЦЖ. Если ребёнок не привит в родильном доме, не по медицинским противопоказаниям, вакцинация проводится вакциной БЦЖ. Детям, которым не исполнилось 2 месяца, вакцинация против туберкулёза проводится без предварительной постановки пробы Манту. После достижения ребёнком двухмесячного возраста перед выполнением вакцинации БЦЖ следует провести пробу Манту. Вакцинация проводится при отрицательном результате пробы. Ревакцинации против туберкулёза подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет с отрицательным результатом пробы Манту. Ревакцинация проводиться вакциной БЦЖ.

При отсутствии поствакцинального (БЦЖ) рубчика детям с отрицательной реакцией на пробу Манту следует проводить дополнительную прививку через 2 года после вакцинации БЦЖ.

2Вакцинации для профилактики гепатита В подлежат все новорожденные, вакцинация проводится моновалентной вакциной.

Если мама новорожденного HbsAg«-»(отрицательная), что документально подтверждено, можно начать вакцинацию ребёнка на протяжении первых месяцев жизни или же объединить с вакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. В случае объединения иммунизации с вакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, рекомендуются схемы: 3-4-5-18 мес. жизни или: 3-4-9 мес. жизни.

• Новорожденным с массой тела <2000 г, которые родились от HbsAg отрицательных матерей, вакцинация
проводится по достижении ребёнком 2000т или при достижении возраста 1 месяц.
• Если новорожденный ребёнок в тяжёлом состоянии, иммунизацию ребёнка следует проводить после его улучшения перед выпиской из больницы.

Если мама новорожденного HbsAg «+», ребёнка прививают по схеме 1-й день жизни-1-6 месяцев. Первая доза вводится в первые 12 часов жизни ребёнка независимо от массы тела. Вместе с вакцинацией, но не позже 1-й недели жизни, в другой участок тела необходимо вводить специфический иммуноглобулин против гепатита В из расчёта 40 МЕ/кг массы тела и не меньше 100 ME. Если масса новорожденного ребёнка <2000 г, вакцинация проводится обязательно, но введённая доза вакцины не засчитывается как доза первичной иммунизации- при достижении ребёнком возраста 1 месяца вакцинация должна быть проведена серией из трёх доз вакцин 0-1-6 (0- дата первого введения вакцины, минимальный интервал между первой и второй вакцинацией -1 месяц, второй и третьей вакцинацией - 5 месяцев).

Если у мамы новорожденного с HbsAg неопределённый HbsAg статус, вакцинация ребёнка проводиться обязательно в первые 12 часов жизни с одновременным исследованием статуса мамы по HbsAg. В случае получения положительного результата у мамы, профилактика гепатита В проводится как в случае вакцинации новорожденного ребёнка от HbsAg«+»матери.

Для вакцинации детей и взрослых вне календаря прививок против гепатита В рекомендовано использовать схему 0,1,6 месяцев.

3Вакцинация для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша по возрасту в 3,4 и 5 месяцев проводится коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной (дальше - АКДС). Интервал между первой и второй, второй и третьей вакцинацией АКДС вакциной равняется 30 дням. Интервал между третьей и четвёртой прививкой должен быть не меньше 12 месяцев.


Первая ревакцинация в 18 месяцев проводится вакциной с ацелюлярным коклюшевым компонентом (дальше - АаКДС).

АаКДС используется для дальнейшей вакцинации детей, которые имели поствакцинальные осложнения на предшествующие вакцинации АКДС, а также для проведения всех прививок детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений по выводу вакцинальной комиссии или детского иммунолога. Для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и инфекций, которые вызываются бактериями Haemophilus influenze типа b (дальше - Hib) можно использовать комбинированные вакцины (с разными вариантами комбинаций антигенов), которые зарегистрированы в Украине. Вакцинация детей до 4 лет вне сроков календаря назначается врачом с таким расчетом, чтобы ребёнок успел получить четырёхразовую иммунизацию АКДС до 3 лет 11 месяцев и 29 дней.

Первую ревакцинацию против дифтерии и столбняка (в 6 лет) проводят анатоксином дифтерийно-столбнячным (дальше - АДС), вторую(в 14 лет) и третью (в 18 лет) - анатоксином дифтерийно- столбнячным с пониженным содержанием антигена (дальше - АДС-М). Детям, привитым против столбняка по поводу травмы анатоксином столбнячным (дальше - АС) на протяжении последних двух лет, очередную ревакцинацию проводят только против дифтерии анатоксином дифтерийным с пониженным содержанием антигена (дальше - АД-М). Детей в возрасте до 5 лет 11 месяцев 29 дней, которые переболели на коклюш, прививают АДС.

Вакцинация проводится трёхразово с интервалом между первой и второй прививкой 30 дней, между второй и третьей - 9-12 месяцев.
Подросткам и взрослым, которые раньше не были привиты или не имеют данных относительно иммунизации, проводят вакцинацию АДС-М трёхразово (интервал между первой и второй прививкой должен быть 30-45 дней, между второй и третьей - 6-12 месяцев).Ревакцинация подростков (которые прививаются вне схемы) осуществляется с минимальным интервалом 3 года после последней прививки для профилактики дифтерии и столбняка.

4Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита (дальше - ИПВ) используется для первых двух прививок, а при противопоказаниях к введению оральной полиомиелитной вакцины (дальше - ОПВ) - для всех последующих прививок по календарю.

Вакцина ОПВ используется для 3-6-й прививки (третьей вакцинации и возрастной ревакцинации) при отсутствии противопоказаний до ОПВ.
После вакцинации ОПВ предлагается ограничить инъекции, парентеральные вмешательства, плановые операции на протяжении 40 дней, исключить контакт с больными и ВИЧ-инфицированными.

5Вакцинация для профилактики Hib-инфекции может проводится моновакцинами и комбинированными вакцинами, которые содержат Hib-компонент. В случае использования Hib-вакцины и АКДС разных производителей вакцины вводятся в разные участки тела. Желательно использовать комбинированные вакцины с Hib-компонентом для первичной иммунизации.

6Вакцинация для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи проводится комбинированной вакциной (дальше - КПК) в возрасте 12 месяцев. Вторую прививку для профилактики кори, паротита и краснухи проводят детям в возрасте 6 лет.

Детям, которые не были вакцинированы против кори, паротита или краснухи по возрасту в 12 месяцев и в 6 лет, вакцинацию можно начинать в любом возрасте до 18 лет. В данном случае ребёнок должен получить 2 дозы с соблюдением между ними минимального интервала.

Детям в возрасте 15 лет, которые получили 1 или 2 прививки против кори, но не вакцинированы против эпидпаротита и краснухи и не болели данными инфекциями, проводится плановая вакцинация против эпидпаротита (мальчики) или против краснухи (девочки).

Лица старше 18 лет, которые не были раньше вакцинированы против данных инфекций, могут быть привиты одной дозой по эпидемическим показаниям в любом возрасте до 30 лет.


Перенесённые заболевания корью, эпидемическим паротитом или краснухой не являются противопоказанием к вакцинации тривакциной. Если в анамнезе перенесены два из названных заболеваний, вакцинацию необходимо проводить моновакциной против той инфекции, которой ребёнок не болел. Делать достоверные выводы про иммунность ребёнка можно только по результатам серологических исследований: при наличии антител класса IgG к соответствующему вирусу лицо считается иммунным.


Женщины детородного возраста, которые не болели краснухой и не были против неё вакцинированы, могут получать индивидуальные прививки по собственному желанию согласно инструкции к вакцине.

Схема вакцинации ВИЧ - инфицированных и больных СПИДом детей

Определение ситуации

Вакцина

Видео: Червонская Галина Петровна. Вакцинация ЗА и ПРОТИВ

Проведение прививок

Ребёнок, рождённый ВИЧ-инфицированной матерью - ВИЧ-статус ребёнка не определён

ОПВ*, БЦЖ, корь, эпидпаротит, краснуха

Не прививать до уточнения ВИЧ- статуса

Инактивированные вакцины, анатоксины

По календарю

Безсимптомное носительство (N21) ВИЧ или со слабо выраженной клиникой (клиническая стадия I и II**) при отсутствии иммуносупресии или с умеренной иммуно-супресией

ОПВ*, БЦЖ

не проводится

Другие вакцины, анатоксины

По календарю

Ребёнок со СПИДом (клиническая стадия III, стадия II по ВОЗ с тяжелой иммуносупресией)

Вакцинации не проводится

*Вакцинация ОПВ заменяется на ИПВ на протяжении всего календаря. ОПВ не назначается членам семьи ВИЧ-инфицированного и лицам, которые ухаживают за ним.
**Классификация ВОЗ.

  1. При проведении прививок необходимо назначить поливитамины, которые содержат витамин А.
  2. Прививки проводятся в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях.
  3. В поствакцинальном периоде осуществляется патронаж ребёнка медицинским работником на 3-4-й и 10-11-й дни.
  4. Пассивная иммунопрофилактика препаратами иммуноглобулинов лиц с ВИЧ/СПИДом проводится по эпидемическим показаниям обязательно независимо от предварительно проведённой активной иммунопрофилактики.
  5. Лица с ВИЧ/СПИД подлежат обязательной дополнительной вакцинации (раздел «Прививки по состоянию здоровья» Календаря).

Схема вакцинации против вирусного гепатита В детей со злокачественными новообразованиями- детей, которые находятся на гемодиализе и получают многократные долговременные переливания донорской крови или её препаратов.

Вакцинация

Сроки вакцинации

Примечания

Первая

Начинается в любом возрасте

Прививка проводится двойной дозой вакцины в амбулаторных условиях или в специализированном отделении, где ребёнок получает первый курс лечения,- если он не привит ранее. Лица HBsAg «+» (пложительные) тоже подлежат вакцинации.

Вторая

Через 1 месяц после первой вакцинации

Третья

Через 1 месяц после второй вакцинации

Четвертая

Через 6 месяц после третьей вакцинации

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее