тут:

Гепатит а и в у пациентов с гепатитом с

Видео: Bookimed: Какие основные симптомы гепатитов? Как лечить гепатит?

Не смотря на то, что вакцинация против гепатита А и В рекомендована всем пациентам с хроническим гепатитом С, врачи уделяют недостаточно внимания этому вопросу. Так как подготовка семейных врачей отличается от подготовки врачей-терапевтов, то исследователи предположили, что у врачей этих специальностей существуют различия в знаниях, принципиальных подходах и препятствиях на пути к вакцинации против гепатитов А и В у пациентов, страдающих хроническим гепатитом С.

Видео: Вирусный гепатит: Гепатолог, гастроэнтеролог Чорномыз Виталий Дмитриевич Ведение пациентов с вирусным гепатитом С в медицинском центре СТОЛИЦА

Учёные из США опубликовали в журнале “International Journal of Clinical Practice” результаты исследования, в ходе которого случайным образом из мастер-файла Американской медицинской ассоциации за 2005 г было выбрано 3000 врачей первичного медицинского звена (семейные врачи и терапевты) и им была выслана двухстраничная анкета. Она содержала вопросы о демографических данных врачей, знаниях и принципиальных подходах к вакцинации.

Из 3000 врачей заполненные анкеты вернули 1209 (42,2%). Отличий ответивших и не ответивших по возрасту, полу, географическому положению или специальности не было. Больше семейных врачей, чем терапевтов, утверждали, что пациентов с хроническим гепатитом С нельзя вакцинировать против гепатита А (23,7% и 11,8%, соответственно, p<0,001) или В (21,9% и 10,6%, соответственно, p<0,001). Семейные врачи также реже, чем терапевты тестировали пациентов с хроническим гепатитом С на наличие антител против вируса гепатита А (33,9% и 48,6%, соответственно, p<0,001) или гепатита В (50,8% и 68%, соответственно, p<0,001). Выявлено множество препятствий к вакцинации против гепатита А и В. Среднее число препятствий у семейных врачей составило 3, а у терапевтов - 2 (p<0,001).Авторы делают вывод, что не смотря на рекомендации по вакцинации пациентов с хроническим гепатитом С против гепатита А и В, врачи часто не обследуют и не вакцинируют нуждающихся. Необходимо преодолевать выявленные препятствия и увеличивать частоту вакцинации.Источник:Int J Clin Pract. 2012 Oct-66(10):1009-13.

Видео: Современное лечение гепатита С

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее