тут:

-глютамилтрансфераза (ггт) при гепатите с

Видео: Рак - диагностика

Гамма-глютамилтрансфераза является независимым фактором вирусологического ответа упациентов с циррозом печени, возникшим в результате гепатита С.

Исследование ГГТ при гепатите С

Увеличение активности -глютамилтрансферазы (ГГТ) связано с поражением печени и смертностью в общей популяции. Информации о связи с исходами хронического гепатита С недостаточно.

Авторы из США опубликовали в журнале “Hepatology” результаты проведённого клинического исследования эффективности противовирусной терапии гепатита С против цирроза (HALT-C), целью которого было изучение ГГТ в качестве прогностического фактора вирусологической реакции и отдалённых клинических исходов. В исследование HALT-C были включены пациенты с далеко зашедшим заболеванием печени (шкала фиброза Ishak 3), проведено 2 этапа: начальный – для установления факта отсутствия устойчивой вирусологической реакции при приёме полной дозы цепэгинтерферона альфа-2b (пегилированного интерферона) и рибавирина с последующим рандомизированным исследованием приёма низкой дозы цепэгинтерферона альфа-2b в течение 3,5 лет. Приём низкой дозы цепэгинтерферона альфа-2b не предотвращал прогрессирование заболевания печени и пациентов дополнительно наблюдали в течение 5 лет после окончания лечения. Был выполнен анализ данных уровня ГТТ у 1319 пациентов до начала лечения. Рост риска с каждым увеличением квинтиля ГТТ (10-57, 58-89, 90-139, 140-230, 231-2000 МЕ/л) для реакции на лечение определяли методом логистической регрессии, а для клинических исходов методом регрессии Кокса. Исходный уровень ГГТ зависел от принадлежности к мужскому полу, небелой расе, наличия диабета и инсулинорезистентности, генотипов CT и TT интерлейкина (IL) 28B rs12979860 и множества маркёров поражения и тяжести поражения печени. По данным одномерного и многомерного анализа факторов, связанных с реакцией на лечение, в начальной фазе повышение ГГТ было связано со сниженной реакцией на 20 неделе, реакцией в конце лечения и устойчивым вирусологическим ответом (р<0,0001). При одномерном и многомерном анализе уровень ГГТ также был связан со всеми клиническими исходами (р<0,05), кроме гепатоцеллюлярного рака (р=0,46 в многомерном анализе).Авторы делают Вывод, что ГГТ - независимый прогностический фактор вирусологического ответа и клинических исходов у пациентов с далеко зашедшим заболеванием печени, возникшим в результате гепатита С.Источник:Hepatology. 2013 May-57(5):1725-33.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее