тут:

Лечение гепатита с после трансплантации печени

Видео: Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике осложнений после трансплантации печени

Приём циклоспорина более эффективен в терапии гепатита С после трансплантации печени, чем приём такролимуса.

Видео: ОВАГЕН - ЗДОРОВАЯ ПЕЧЕНЬ,регенерация, пептиды Хавинсона(гепатит, цирроз)

Циклоспорин, но не такролимус, ингибирует репликацию вируса гепатита С in vitro. Данные клинических отчётов об эффективности противовирусной терапии на основе интерферона альфа-2b (альфа-интерферон) рецидивирующего гепатита С после трансплантации печени, на фоне приема циклоспорина и такролимуса, противоречивы.

Канадские учёные опубликовали в журнале “Liver Transplantation” результаты исследования, целью которого была сравнительная оценка эффективности противовирусной терапии рецидивирующего гепатита С на фоне приёма циклоспорина или такролимуса. Исследователи выполнили поиск в электронной базе данных (1995-2012 гг) и ручной поиск абстрактов (2005-2012 гг). Критерии отбора были определены заранее: противовирусная терапия рецидивирующего гепатита С интерфероном альфа-2b (стандартным или пегилированным) и рибавирином и устойчивый вирусологический ответ на фоне приёма циклоспорина и такролимуса (основной результат). Два автора искали и собирали данные независимо друг от друга. Данные из двух источников описывали в виде относительных рисков (ОР) и 95% доверительных интервалов (ДИ) с использованием модели со случайными эффектами. Всего критериям отбора соответствовали 5058 ссылок, 1 рандомизированное контролируемое исследование и 17 наблюдательных исследований (13 полнотекстовых статей)- метаанализ выполнен на основании последних исследований. Суммарная частота устойчивого вирусологического ответа при приёме циклоспорина составила 42% (395/945), при приёме такролимуса – 35% (471/1364) (ОР=1,18, 95% ДИ=1.00-1,39, р=0,05). Не смотря на значительную гетерогенность суммарных данных (I2=45%, р=0,02), частота устойчивого вирусологического ответа, по данным рандомизированного контролируемого исследования, была сравнимой (39% при приёме циклоспорина и 35% при приёме такролимуса). При ограничении анализа семью исследованиями, в которых описано по 40 или более пациентов в каждой группе (всего 1634 пациента) выявлена большая эффективность циклоспорина (ОР=1,23, 95% ДИ=1,09-1,38, р<0,001), гетерогенность исчезла (I2=0%, р=0,62).

Видео: Цирроз победили, ЖКХ - нет

Авторы делают вывод, что противовирусная терапия рецидивирующего гепатита С после трансплантации печени на основе интерферона альфа-2b более эффективна при приёме циклоспорина, по сравнению с приёмом такролимуса, однако гетерогенность исследования не позволяет сделать окончательные выводы.

Источник:Liver Transpl. 2013 Jan-19(1):36-48.

Видео: Новые исследования в области трансплантации печени

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее