тут:

После трансплантации почки

Видео: «Реанимация». Роды после трансплантации почки

Связанные с операцией трансплантации почки пробле­мы следующие:

  • Баланс жидкости. Требуется строгое соответс­твие объемов вводимой и выводимой жидкости.
  • Первичное отсутствие функции пересаженной почки. Причинами могут явиться: гиповолемия, острый канальцевый некроз иди другие пред­шествующие повреждения почки, сверхострое отторжение трансплантата, непроходимость сосудов и мочевыводящих путей.
  • Сепсис (связанный с иммуносупрессией).

Достижение нормальных или близких к норме биохимических показателей происходит в тече­ние нескольких дней с момента начала функцио­нирования пересаженной почки. Все перенесшие трансплантацию пациенты должны пожизненно находиться под медицинским наблюдением для контроля за функционированием почки и иммуно­супрессией.

Видео: Двое пациентов умерли после трансплантации почек, заражённых паразитами

Ведение после трансплантации почки

С целью предотвращения отторжения необхо­димо проводить иммуносупрессивную терапию. Применяются различные лечебные схемы- обыч­но используется тройная терапия, состоящая из преднизолона, циклоспорина или такролимуса и азатиоприна. Все чаще используются новые иммунодепрессанты, такие как микофенолята мофетил и рапамицин.

Видео: Мое первое видео. Почему я решила начать свой видео блог?

Иммуносупрессия, которая обычно проводится на протяжении всей жизни после трансплантации почки, приводит к учащению случаев инфекционных заболеваний, особенно оппортунистических инфекций, напри­мер, вызванных цитомегаловирусом или Pneumocystis carinii). Возрастает также риск разви­тия злокачественных новообразований, особенно кожи. Развитие лимфом часто связано с герпетичес­кими вирусными инфекциями, особенно с вирусом Эпштейна—Барр.

Видео: Смерть после пересадки почки заключенного

После трансплантации почки прогноз значи­тельно улучшается. Последние британские статис­тические данные относительно трансплантации трупных донорских почек показали, что 1 год после трансплантации переживают 96% пациен­тов и 92% пересаженных органов, а 5 лет пережи­вают 84% пациентов и 76% пересаженных почек. Лучшие результаты получены при пересадке почки от живого донора (5 лет переживают 92% пациентов и 86% органов). В настоящее время в Великобритании все большее распространение приобретает пересадка почки от живого доно­ра, которая может успешно выполняться даже у генетически не связанных доноров, например у супругов.

Исследования качества жизни показывают, что трансплантация почки предлагает пациенту наилучшую надежду на полное восстановление и является наиболее экономически эффективным методом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее