тут:

Как распространяется вирусный гепатит ?

Очевидна разница больных гепатитом А и В в от­ношении опасности пищевого распространения инфек­ции. Она реальна при заболевании эпидемическим гепатитом и практически отсутствует при заболевании сывороточным гепатитом.

Важно выделить больному с вирусным гепатитом индивидуальную посуду и принадлежности для еды. Есть исследования, которые доказывают, что керамические ножи, вилки, ложки более неблагоприятны для существования вирусов, чем металлические. Действительно, по личному опыту можно сказать, что керамические ножи не ржавеют, меньше повержены коррозии, отлично моются, и естественно это лучший выбор, если вы заботитесь о своем здоровье. Купить керамические ножи можно в интернет-магазине knifeandfork.

Резервуаром вируса и источником заражения является, как общепризнано в настоящее время, только человек. Все попытки признать эпидемический гепатит зоонозной инфекцией, воспроизвести заболевание у животных неизменно приводили к отрицательным результатам.

Видео: Вирусный гепатит А

Следует считать установленным (главным образом путем экспериментов на добровольцах), что основным источником инфекции является больной эпидемическим гепатитом человек, притом уже в конце инкубационного периода и при любом течении болезни — от латентного, субклинического, безжелтушного до клинически полностью выраженного, глав­ным образом в раннем периоде, а также здоровые вирусоносители. Лиц с субклиническим течением и вирусоносителей, не госпитали­зируемых и остающихся, как правило, среди окружающих, большинство врачей считает основным источником инфекции во внеэпидемический период. В ту же группу следует отнести реконвалесцентов и больных хроническим гепатитом, включая цирроз печени.

Движение эпидемического процесса, распространение вирусной инфек­ции среди контактировавших с больными гепатитом в настоящее время определяется преходящей волной повышения в сыворотке крови активности альдолазы и трансаминаз. При определении названных ферментов у всех контактировавших, начиная с конца предполагаемого инкубационного периода и в ближайшие недели — от 2 до 7—8 недель после контакта «засекается» вирусная инфекция даже и в тех случаях, когда клинически она протекает невыраженно или нехарактерно и принимается обычно врачами за грипп, катар дыхательных путей или пищевую интоксикацию.

Видео: «Школа гепатита». Как передается вирусный гепатит С Все, что нужно знать о коварной болезни. ООО "Преображенская клиника" - https://pr-clinica.ru/

Таким путем устанавливается распространение эпидемического гепатита как через клинически выраженные, так стертые и бессимптомные случаи инфекции.

Наличие значительного числа бессимптомных вариантов эпидемического гепатита затрудняет выявление истинных источников заражения, которое, по официальным данным, удается лишь не более чем в 30—40% случаев. Поэтому нельзя ограничиваться анамнестическими данными и клиническим наблюдением за очагом даже в течение 60 дней.

Видео: Диагностика гепатита С. Диагностика вирусного гепатита С в Клиническом госпитале на Яузе

Выявление лабораторным методом значительного числа случаев с субклиническим течением, особенно в семейных и квартирных очагах, меняет представление и об очаговости, которая, по данным регистрации желтушных форм, отмечается в 6—50% случаев.

Индекс контагиозности, помимо плотности контактов неиммунных слоев населения, естественно, зависит и от санитарных условий, повышаясь, например, в детских садах и яслях при перегрузке детьми.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее