тут:

Вирусный гепатит у детей

Оглавление
Вирусный гепатит у детей
Этиология
Эпидемиология
Патогенез
Патанатомия
Классификация
Клиника
Прогноз и исходы
Лабораторная диагностика
Диагноз
Диагноз в желтушном периоде
Лечение
Лечение, грудные дети
Профилактика

Вирусный гепатит (Hepatites virae)

Вирусный эпидемический гепатит (болезнь Боткина) - острая инфекционная болезнь, вызываемая гепатотропными вирусами, эндемо - эпидемического характера, имеющая длительную инкубацию, короткий продромальный период и протекающая с явлениями общей интоксикации, болезненным увеличением печени и часто желтухой. Вирусный (инфекционный) гепатит (болезнь Боткина) как отдельная нозологическая единица выделен в годы второй мировой войны и в настоящее время под этим названием вошел в международную номенклатуру инфекционных болезней.

Объединение многочисленных желтух в одну нозологическую единицу инфекционной природы предсказал еще СП. Боткин в начале 80-х годов прошлого века. В своих «Клинических лекциях» (1888 год) он писал: «Таким образом, я пришел постепенно к убеждению, что катаральная желтуха, которую прежде считали за желудочно-кишечный катарр с механической задержкой желчи, на самом деле есть только один из симптомов общего заболевания... Одним словом, это есть острая инфекционная форма...». «Если бы мне кто-нибудь сказал, что желтая атрофия печени есть только высшая степень тех изменений, которые мы имели при катаральной желтухе, то я не стал бы возражать на это». Следовательно, вирусный гепатит может по праву называться болезнью Боткина.

В настоящее время выделяют 7 типов вирусного гепатита - А, В, С, D, E, F, G. Из них, до 1989 года клинико- лабораторно идентифицировались лишь гепатиты А и В, а остальные объединялись общим понятием «Гепатит ни А, ни В». В последние годы стало возможно лабораторное обнаружение маркеров всех видов вирусов, за исключением возбудителя вирусного гепатита F. Следовательно, в настоящее время острые вирусные гепатиты представлены рядом самостоятельных заболеваний. Их краткая характеристика приводится в таблице 1

Характеристика форм острого вирусного гепатита. Таблица 1.

Форма ОВГ

Методы специфической диагностики

Путь заражения

Склонность к хронизации

А

Anti-HAVIgM, Anti-HAV

Фекально -Оральный

Не
обнаружена

В

HBsAg, Anti-HBcIg M, HbeAg, HBv-DNK

Парентеральный,
Контактный,
Вертикальный

Выражена

С

Anti-HCV, HCV-RNK

Парентеральный,
Контактный,
Вертикальный

Выражена

D

Anti-HDv, Anti-HDv Ig M

Парентеральный

Выражена

Е

Anti-HEV, Anti-HEV-IgM

Фекально -Оральный

Не
обнаружена

F

Пока отсутствуют

Парентеральный

Пока
Не уточнена

G

HGV-RNK

Парентеральный

Видео: Гепатит можно ли заводить детей? Гепатит С и беременность?

По-видимому, имеется


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее