тут:

Профилактика - вирусный гепатит у детей

Оглавление
Вирусный гепатит у детей
Этиология
Эпидемиология
Патогенез
Патанатомия
Классификация
Клиника
Прогноз и исходы
Лабораторная диагностика
Диагноз
Диагноз в желтушном периоде
Лечение
Лечение, грудные дети
Профилактика

Видео: "Будьте бережны к себе": профилактика вирусных гепатитов В и С


Профилактика

Главным мероприятием по обезвреживанию источника является раннее и полное выявление больных. При подозрении на гепатит ребенок должен быть сразу же госпитализирован. Больной гепатитом подлежит обязательной госпитализации в инфекционное отделение не менее чем на 4 недели от начала заболевания или на 3 недели от появления желтухи- при обострениях - до их ликвидации. На детей (на группу) накладывается карантин на 35 дней со дня изоляции больного. Детям, не болевшим ранее ВГА, вводится иммуноглобулин. Прием новых детей, не болевших ВГА, разрешается только после введения им иммуноглобулина. В течении карантинного периода перевод детей и персонала из группы в группу и в другие учреждения запрещается. Все контактировавшие подвергаются ежедневному медицинскому осмотру- особое внимание уделяется состоянию печени. При появлении ОРВИ, увеличении размеров печени, повышении температуры исследуется кровь на активность АлАТ 1 раз в 10 - 15 дней.

Видео: Вебинар «Репродуктивное здоровье при коинфекциях ВИЧ/вирусные гепатиты»

При ВГВ мерой по обезвреживанию источников инфекции является правильный отбор доноров. Детей после гемотрансфузий наблюдают в поликлинике 6 месяцев (с биохимическим исследованием).

В очаге инфекции проводится текущая и заключительная дезинфекция. Все выделения больного, шприцы, посуда подвергаются дезинфекции в соответствии с действующими Инструкциями. При ВГА иммуноглобулин контактным детям до 7 лет вводят по 1 мл внутримышечно сразу после контакта. При внутрибольничном инфицировании дозу удваивают.

Видео: Вирусный гепатит С

Активная профилактика ВГВ осуществляется у новорожденных детей, рожденных от матерей- носителей HBsAg. Прививки проводятся трижды, сразу после рождения ребенка, через 1 месяц после первой и через 5-6 месяцев после второй. Вакцина вводится внутримышечно в дозе 0,5 мл и ее введение не зависит от введения других вакцин. Вакцина представляет собой взвесь HBsAg (1 доза содержит 10 - 20 мкг HBsAg), полученных из сыворотки реконвалесцентов ВГВ или синтезированного с помощью рекомбинантных плазмид в клетках дрожжей и сорбированных на гидроокиси аллюминия.

И.А. Верещагин, Н.П. Кучеренко

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее