тут:

Лечение, грудные дети - вирусный гепатит у детей

Видео: Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить - Школа доктора Комаровского

Оглавление
Вирусный гепатит у детей
Этиология
Эпидемиология
Патогенез
Патанатомия
Классификация
Клиника
Прогноз и исходы
Лабораторная диагностика
Диагноз
Диагноз в желтушном периоде
Лечение
Лечение, грудные дети
Профилактика

Особенности лечения детей до одного года

Госпитализация является строго обязательной уже в ранние сроки болезни- она осуществляется в условиях индивидуальной изоляции - в боксе лечебного учреждения. Ухаживающий персонал и мать обслуживают ребенка в маске, халате, при тщательном соблюдении правил общей гигиены для исключения возможности внутрибольничного инфицирования.

Видео: Гепатит А - симптомы причины и лечение

Лечение проводится строго индивидуально. Оно должно быть комплексным, патогенетическая терапия в первую очередь должна быть направлена на борьбу с интоксикацией и нормализацию нарушенных обменных процессов. Постельный режим должен соблюдаться до исчезновения желтушности и нормализации активности АлАТ. Водно-чайная пауза продолжается 6-12 часов, после чего больные переводятся на дозированное питание с преимущественным использованием грудного молока, затем вводятся небольшие порции кефира, недостающее количество восполняется жидкостью.

Как только симптомы интоксикации уменьшаются, очень осторожно расширяется диета. Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять у детей до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании 1: 3: 6, в том же возрасте, но на искусственном и смешанном вскармливании - 1: 1,5: 4, от 6 мес. до 1 года -1:1:2. Грудные дети чаще получают антибактериальное лечение, так как ВГ у них чаще протекает в сочетании с бактериальными процессами- ГКС им назначаются не только при тяжелых, но иногда при среднетяжелых и безжелтушных формах.

С целью дезинтоксикации при наличии рвот показано промывание желудка 1% раствором бикарбоната натрия, а при наличии желудочных кровотечений - изотоническим раствором хлорида натрия.

Большинство детей грудного возраста выписывается из стационара с наличием разнообразных постгепатитных состояний. Ликвидация этих состояний проводится путем диспансеризации детей грудного возраста при стационарах. Очень редко у них наблюдается постгепатитная гипербилирубинемия. Наиболее тяжелым исходом является развитие хронической формы, которая может иметь доброкачественное течение - персистирующий гепатит - и непрерывно прогрессирующее - агрессивный гапатит. У многих детей наблюдается постгепатитный синдром, который проявляется наличием астеновегетитивных симптомов. Метод этапного лечения создает преемственность в работе, улучшает качество и эффективность терапии, дает возможность проводит рациональную реабилитацию больных гепатитом детей и корригировать тяжелые нарушения у больных с врожденным гепатитом.

Выписка из стационара проводится на основании клинико-лабораторных показателей, главными из которых являются:
а) хорошее общее состояние ребенка-
б) отсутствие желтушного окрашивания кожных покровов и склер-
в) нормализация размеров печени, или четко выраженная тенденция к ее сокращению ( с учетом возрастных особенностей)-
г) нормализация уровня билирубина в сыворотке крови и других лабораторных показателей, отсутствие в крови прямого билирубина.

Активность сывороточных трансфераз у отдельных больных может оставаться повышенной длительное время, но при выписке не должна превышать верхнюю границу нормы более чем в 2 - 3 раза с выраженной тенденцией к снижению.

Диспансерное наблюдение за выписанными реконвалесцентами осуществляют стационар, где лечился больной, и поликлиника по месту жительства. Длительность диспансеризации зависит от скорости исчезновения остаточных явлений, но в целом составляет 6 месяцев при ВГА и 12 месяцев при ВГВ и других ВГ. Цель диспансеризации - предотвращение формирования и своевременное распознавание хронического гепатита и других неблагоприятных исходов вирусного гепатита.

Первый осмотр после выписки из стационара осуществляется через 1 месяц врачом того стационара, где лечился больной. Остальные осмотры осуществляются в детских поликлиниках через 3, 6 месяцев при ВГА и через 3, 6, 9, 12 месяцев при ВГВ и других ВГ. Во время осмотра обязательно анализируется уровень билирубина и активность АлАТ, протеинограмма, носительство HBsAg.

Реконвалесценты ВГА освобождаются от занятий на 4 недели, спортом - 3 - 6 месяцев, профилактических прививок - на 6 месяцев- ВГВ и других ВГ - допуск к занятиям разрешается через 4-5 недель, освобождение от спорта - на 6 - 12 месяцев, от прививок - на 12 месяцев.

Весь период диспансеризации дети находятся на печеночной диете. При необходимости (по показаниям) они могут направляться в специализированные санатории.

Видео: Мужское Женское Лечить нельзя убить 26 05 15


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее