тут:

Внутриутробный гепатит

Внутриутробный желтушный гепатит это подразумевают холестатический гепатит, развивающийся на фоне анте- или интранатального инфицирования, клинические признаки которого могут быть выражены уже при рождении ре­бенка или появляются на первой-второй, неделе жизни, который патогенетически не связывается с постнатальной инфекцией (сепсис), с генетическими аномалиями или болезнями обмена.

Исключение составляет внутриутробный гепатит, вызванный вирусом гепатита В, первые клинические признаки которого из-за длительного инку­бационного периода обычно появляются не раньше возраста 2-3 мес.

Внутриутробный гепатит может быть изолированным заболеванием как самостоя­тельная нозологическая единица или являться одним из проявле­ний генерализованной инфекции.

Терминология включает следующие диагнозы:

  • внутриутробный гепатит;
  • гепатит новорожденных;
  • идиопатический гепатит новорожденных;
  • гигантоклеточный гепатит новорожденных.

В нашей стране применяется в основном термин «внутриут­робный гепатит», который в равной степени распространяется на анте- и интранатальное инфицирование и ставится вне зависи­мости от этиологического подтверждения. По сравнению с тер­мином «неонатальный» он более конкретен, так как последний не исключает и постнатальное инфицирование.

Причины

Этиология этого заболевания очень разнообразна. Его возбудителями могут быть цитомегаловирусы, вирусы герпеса, краснухи, ви­русы Коксаки и ECHO, респираторные вирусы, реовирус 3-го типа, Toxoplasma Gondii, Treponema pallidum и листерии.

Причиной могут быть, по-видимому, и токсичные препа­раты, которые используют беременные женщины. К сожалению, в большинстве случаев истинная причина остается невыясненной.

Частота внутриутробного гепатита составила 0,37% по отношению к выписанным детям.

Клиническая картина

Внутриутробный гепатит характеризуют симптомы холестаза плюс повышение активности аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ) и гепатомегалия или гепатоспленомегалия.

Желтуха может иметь зеленоватый или зеленовато-грязный оттенок, что отличает ее от желтушно-розового ко­лорита, свойственного обычной желтухе новорожденных. При раннем проявлении этого поражения печени желтуха как его симптом может наслаи­ваться на обычную желтуху новорожденных и изменять ее окраску, придавая ей другой оттенок.

Повышение содержания прямого билирубина поначалу нарастает, но может довольно быстро стабилизи­роваться и оставаться на одном уровне дли­тельное время, при этом всегда составляя преобладающую часть от общего содержания билирубина. При некоторых формах заболевания желтуха (прямой билирубин) и слабо окрашенные фе­кальные массы могут иметь перемежающийся характер, то усиливаясь, то ослабевая по интенсивности.

Видео: 13 противопоказаний к вакцине БЦЖ

Нарастание активности аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ) отличается вариабельностью. При подостром про­дуктивном гепатите их активность поначалу может быть нормальной даже в течение месяца или быть умерен­но повышенной и сохраняться дальше. Высокая активность аминотрансфераз свидетельствует о преобладании в печени некротического процесса.

Увеличение печени колеблется от умеренной гепатомегалии в пределах 1-2 см до выраженной, достигающей 4-5 см. Оно мо­жет быть изолированным или сочетаться со спленомегалией, причем при некоторых формах (при сифилисе) степень спленомегалии может превышать степень гепатомегалии.

Окраска фекальных масс колеблется от частично обесцвечен­ных и негомогенно окрашенных в светло-желтый или лимонный цвет до полностью ахоличных серо-белого цвета. Прокрашива­ние их в динамике является одним из первых благоприятных признаков в течение гепатита.

Моча при содержании прямого билирубина в сыворотке кро­пи свыше 70 мкмоль/л интенсивно насыщена (цвет пива) и окра­шивает пеленку за счет содержания в ней желчных пигментов.

Для острой стадии внутриутробного гепатита характерно снижение содержа­ния протромбина, что в отсутствие коррекции викасолом может привести к различным проявлениям геморрагического синдрома.

Общее состояние ребенка при изолированном гепатите, как правило, не страдает или мало изменено.

Видео: Профилактика острых респираторных инфекций у детей

Первые признаки внутриутробного гепатита могут быть выражены уже при рождении ребенка и отражать:

  • стадию обратного развития болезни;
  • начавшуюся внутрипеченочную облитерацию желчных путей
  • острый период болезни.

Клинически это проявляется гепатоспленомегалией или гепатомегалией и желтушной окраской кожи. Но окраска фекальных масс, характерная для холестаза, появляется позднее, после 3—4-го дня жизни.

Однако в большинстве случаев поражение печени начинает проявляться в возрасте 2-3 нед, чаще как изолированное заболевание, реже как проявление генерализованной инфекции. При остром развитии болезни можно выделить два клинических варианта:

  • быстро прогрессирующий – раннее разви­тие печеночной комы, летальный исход в 2-3 недели- эта форма гепатита встречается очень редко;
  • быстрое нарастание характерных симптомов гепати­та — выраженная гепатоспленомегалия, высокая активность аминотрансфераз и прямой гипербилирубинемии, но с благопри­ятным исходом.

Такая картина может наблюдаться при первичном заражении сифилисом в последние месяцы беременности без прове­дения у нее профилактического лечения.

Подострое развитие гепатита характеризуется постепен­ным появлением симптомов болезни: слабо окрашенные фекаль­ные массы и повышение содержания прямого билирубина, нарастание активности аминотран­сфераз поначалу может отсутствовать, а увеличение печени, се­лезенки не превышать 2-2,5 см. Данная форма гепатита встречается наиболее часто.

Продолжительность внутриутробного гепатита при благоприятном исходе составля­ет обычно до 3 мес. Сохранение признаков гепатита свы­ше 3 мес свидетельствует о его хронизации с сомнительным исходом, так как нельзя исключить дальнейшее развитие цирроза печени.

Видео: Строение кишечника.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее