тут:

Инфекционный мононуклеоз у детей

Инфекционный мононуклеоз у детей это заразное заболевание, возбудитель которого относится к семейству герпес-ви­русов (вирус Эпштейн—Барра). Поражаются в основном дети от 2 до 7 лет, могут и старше. Путь пере­дачи болезни воздушно-капельный.

Видео: Инфекционный Мононуклеоз (Вирус Эпштейна Барра). Симтомы и Методы Лечения

Симптомы

Основными клиническими синдромами инфекционного мононуклеоза у детей являются: иноксикация, ангины, полиадении и гепатолиенальный синдром. Болезнь развивается за несколько дней, температура достигает 38-39 °С, держится от­носительно долго (7-10 дней). К 5-7 дню от начала у части больных выявляется ангина, раньше на­зывавшаяся «ложнопленчатой», поскольку густые, серо­желтые наложения на миндалинах напоминают дифтерий­ные пленки. В их происхождении основное значение име­ет сочетание действий вируса и стафилококка, поэтому они легко снимаются, не имеют феномена кровоточивос­ти, не сопровождаются отеком шеи, хотя могут распола­гаться вне миндалин и сопровождаться значительной ре­акцией регионарных лимфузлов. Отека шеи не бывает. Сочетается с распространенной полиаденией, гепатомегалией, своеобразным лицом (пастозность век, дыхание че­рез рот, заложенность носа).

Диагностика

Диагноз инфекционного мононуклеоза у детей устанавливается с помощью:

  • патогномоничных изменений в анализе перифери­ческой крови (лейкоцитоз, лимфомоноцитоз и выявление атипичных мононуклеаров);
  • положительной гетероспецифической серологической реакции Гоффа—Бауэра или Пауля—Бунеля, особенно при нарастании титра в динамике.

Лечение

При инфекционном мононуклеозе у детей проводится симптоматическая терапия и патогенетическая те­рапия. Ацикловир как этиотропное средство применяет­ся только при тяжелых формах мононуклеоза, в случае ангины назначаются антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины.

Госпитализации подлежат дети с тяжелыми форма­ми, осложнениями. При лечении на дому выздоровление наступает после 10-го дня. Специфической профилактика и противоэпидемических мероприятий не предусмотрено.

Видео: Инфекционный мононуклеоз - Школа доктора Комаровского

Наблюдение

Кратность посещения боль­ных зависит от тяжести болезни, при ангинозных формах ежедневно в течение 3-х дней. Дети, пе­ренесшие инфекционный мононуклеоз, подлежат диспан­серному наблюдению у педиатра в течение:

  • при легких формах — 6 месяцев;
  • среднетяжелых — 12 месяцев;
  • тяжелых — 24 месяцев.

В динамике наблюдения осуществляются лабораторно­-инструментальные исследования:

  • анализ крови с лейкоцитарной формулой через 1 месяц после выздоровления и выписки и далее раз в 6 месяцев;
  • биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, тимо­ловая проба) у детей с поражением гепатобилиарной си­стемы;
  • иммунограмма (первое исследование через 6 месяцев, затем каждые 6 месяцев) при тяжелых формах;
  • по показаниям проводятся консультации ЛОР-врача, гематолога, иммунолога.

Вакцинация детей возможна через 1 месяц после выздо­ровления. После выздоровления дети, перенесшие инфек­ционный мононуклеоз, наблюдаются у педиатра в течение 6   месяцев. Клинические осмотры следует проводить в пер­вый месяц через каждые 10 дней, потом — раз в квартал.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее