Краснуха у детей

краснуха у детейВ нашей стране краснуха у детей пока остается неуправляемой и широко распространенной инфекцией со средней заболе­ваемостью составляющей 200-400 случаев на 100 тыс. на­селения.

Причина

Вирус краснухи относится к семейству тогавирусов. Вирус обладает выраженными тератогенными свой­ствами, вызывая синдром врожденной краснухи у плода и новорожденных при внутриутробном заряжении в первом триместре беременности в 60% случаев.

Видео: как выглядит краснуха (фото)

Симптомы

У детей краснуха протекает в подавляющем большин­стве случаев благоприятно, в легкой форме и очень редко дает осложнения. Характерным признаком болезни явля­ется мелкая пятнисто-папулезная сыпь в сочетании с полиаденией. Сыпь докрывает тело ребенка в 1-2-й день бо­лезни без этапности, характерной для кори. Она распола­гается на туловище и разгибательной поверхности конеч­ностей. Фон кожи не изменен. На слизистой оболочке мяг­кого неба можно выявить энантему. Пятен Коплика-Филатова не бывает. Своеобразной «визитной карточкой» крас­нухи является увеличение затылочных и заднешейных лимфоузлов. Они достигают величины 1-2 см, становятся болезненными даже при легкой форме болезни. В течение 1-3 дней бывает невысокая лихорадка. Зев, конъюнктивы становятся умеренно гиперемированными. У части боль­ных отмечается необильный насморк, покашливание. На 3-4-й день сыпь угасает, в подавляющем большинстве слу­чаев после нее не остается пигментации.

Краснуха и беременность

При заболевании краснухой беременной женщины ве­лика вероятность поражения плода. В первые 4-8 недель беременности это заканчивается выкидышем, в последу­ющее время — появлением на свет ребенка с множествен­ными уродствами и дефектами. Известна триада Грегга — глухота, катаракта и врожденный порок сердца, хотя чаще наблюдается более многообразное поражение органов и систем у родившегося ребенка. Лечить врожденную крас­нуху очень трудно, исправить дефекты почти невозмож­но, поэтому основное положение сегодня состоит в пре­дупреждении заражения беременных и рождения больно­го ребенка. Это достигается с помощью вакцинации девочек в возрасте 12 лет, а также с помощью дородо­вой диагностики врожденной краснухи у детей и назначения абор­та но медицинским показаниям.

Анализы

В общем анализе крови при краснухе у детей обычно выявляется, возможна тен­денция к лейкопении, формула крови, СОЭ — без законо­мерных изменений. Помогает в диагнозе проведение се­рологических тестов: РТГА, РСК, РПГА, ИФА. Последний метод более чувствительный и точный при выявлении антител класса М.

Лечение

Видео: Лечение краснухи у детей: препараты, антибиотики, народные средства. Осложнения краснухи

Специального лечения краснухи у детей нет. Обычно назнача­ется полупостельный режим на период высыпаний и ли­хорадки (2-4 дня), симптоматические средства. Антигистаминные препараты при инфекционных экзантемах не эффективны, антибиотики не нужны.

Наблюдение

Дети с краснухой наблюдаются врачом только в острый период болезни, кратность посещений зависит от тяжести болезни и преморбидного фона. Выписывается через 7-10 дней от начала болезни. Вакцинация возмож­на через месяц после выздоровления.

Все дети, контактировавшие с больным и не бо­левшие краснухой, находятся под наблюдением в течение 21 дня. Экстренную вакцинацию против краснухи проводят только серонегативным лицам в пер­вые 72 часа после контакта с больным.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее