тут:

Чем опасна краснуха и как ее лечить

Видео: Краснуха симптомы лечение в домашних условиях

Что представляет собой вирус краснухи?
Что представляет собой вирус краснухи?
1 из 14
Вирус краснухи представляет собой простейшую частицу, не имеющую собственных органов. Встраиваясь в клетки, он внедряется в их программный код, заставляя производить в огромном количестве вирусные частицы. Поглощая клетку за клеткой, вирус распространяется по всему организму. Это принцип действия всех вирусов, они являются внутриклеточными паразитами. Важно вовремя распознать симптомы заражения.
Как происходит заражение?
Как происходит заражение?
2 из 14
Заразиться краснухой можно при контакте с больным человеком, через предметы обихода. Также вирус передается воздушно-капельным путем и младенцу, находящемуся в утробе заболевшей матери. В течение инкубационного периода, длящегося от 7 до 21 суток, вирус распространяется по организму и достигает лимфоузлов, где и вызывает воспаление. Все это время, а также на протяжении 7 дней после появления сыпи, больной заразен.
Симптомы краснухи у взрослых
Симптомы краснухи у взрослых
3 из 14
Взрослые люди гораздо тяжелее переносят это заболевание, чем дети. Сыпь быстро распространяется по телу, причем нередко пятна сливаются друг с другом, образуя большие области на поверхности кожи. Температура повышается до 40 градусов, отмечается ломота в мышцах и суставах, сухой кашель, першение в горле. Снижается работоспособность, появляется раздражительность. Более высок риск развития осложнений.
Симптомы краснухи у детей
Симптомы краснухи у детей
4 из 14
Первые признаки краснухи, такие как насморк, першение в горле, сухой кашель, повышение температуры схожи с признаками других инфекций. Но уже на второй день болезни появление характерных краснушных пятен не оставляет сомнений в том, что ребенок заболел краснухой. Лимфоузлы под челюстью, на шее и затылке увеличиваются и становятся болезненными. Пропадает аппетит, появляется слабость и тошнота. Сыпь распространяется по телу.
Атипичная форма краснухи
Атипичная форма краснухи
5 из 14
Краснуха может протекать неявно, маскируясь под обычную аденовирусную инфекцию. Присутствуют симптомы – першение в горле, высокая температура, кашель и насморк, но нет сыпи, и поэтому больной даже не подозревает, что переболел краснухой. Выяснить это поможет анализ на антитела к краснухе, поскольку даже при протекании болезни в скрытой форме, в организме образуется стойкий иммунитет. Особенно важен анализ для беременных.
Диагностика заболевания
Диагностика заболевания
6 из 14
Первичная диагностика заключается в осмотре лимфоузлов. Если они увеличены и болезненны, то вероятность того, что произошло заражение краснухой, повышается. Поскольку сыпь сопровождает и некоторые другие заболевания, можно сделать анализ крови на определение специфических антител. Их увеличение в объеме в четыре раза свидетельствует о наличие краснухи. Особенно актуален такой анализ, если был контакт с больным человеком.
Лечение краснухи
Лечение краснухи
7 из 14
Больному ребенку нужно обеспечить постельный режим, прием витаминов и обильное питье. При высокой температуре следует дать жаропонижающее средство. Врач может назначить противовирусный препарат, а при ярко выраженной сыпи и антигистаминное средство. Для снижения болезненности лимфоузлов применяют сухие прогревающие компрессы. Если возникают осложнения, врач назначает курс антибиотиков.
Последствия перенесенного заболевания
Последствия перенесенного заболевания
8 из 14
В детском возрасте краснуха, как правило, не дает осложнений. А вот у взрослых последствиями перенесения краснухи могут стать пневмония, отит, энцефалит и наиболее часто – артрит. Высокая степень развития осложнений наблюдается при перенесении краснухи женщиной в первом триместре беременности. Чем меньше срок беременности, тем выше процент развития отклонений у ребенка.
Методы профилактики
Методы профилактики
9 из 14
Профилактикой краснухи и других вирусных заболеваний, служат оздоровительные процедуры. В них включается физическая активность, прогулки на свежем воздухе и закаливание. Малышам грудного возраста хорошей защитой служит грудное вскармливание, повышающее их иммунитет. Также доступными средствами профилактики служат: проветривание комнаты и компактные ультрафиолетовые излучатели, продающиеся в аптеках.
Прививка от краснухи
Прививка от краснухи
10 из 14
Еще одной профилактической мерой против заболевания является вакцинация. В возрасте 12 месяцев ребенка прививают от краснухи. Ревакцинация проводится в 6 лет и в 13 лет (для девочек). Применяют моновакцину, дивакцину или тривакцину, которая действует сразу против трех заболеваний, а именно краснухи, кори и эпидемического паротита. Вакцина помогает организму перенести заболевание в легкой форме и выработать стойкий иммунитет.
Реакция на вакцину
Реакция на вакцину
11 из 14
В большинстве случаев особой реакции на вакцину не отмечается. У небольшого числа привившихся наблюдается незначительный отек и место покраснения укола. Иногда появляется насморк или кашель. Данные проявления характерны для периода, длящегося с 5 по 15 день с момента прививки. Если симптомы наблюдаются раньше или позже, то это может свидетельствовать о том, что ребенок просто заболел и заболевание имеет сходную симптоматику.
Возможные осложнения на прививку
Возможные осложнения на прививку
12 из 14
Несмотря на то, что вакцины производятся в условиях стерильности и проходят многоступенчатый контроль, бывают случаи возникновения осложнений, которые связаны с особенностями организма. Отмечаются аллергические реакции в виде покраснений кожи, крапивнице, отеках. Иногда возникают нарушения в работе нервной системы. В очень редких случаях случается поражение мозга, как правило, у детей с ярко выраженным иммунодефицитом.
Правила прививания
Правила прививания
13 из 14
Прививать следует только здорового ребенка. Если малыш болен или переболел совсем недавно, то вакцинацию следует отложить. Ослабленным детям следует провести курс с приемом иммуномодулирующих препаратов для укрепления иммунитета и только после этого проводить вакцинацию. Склонным к аллергии малышам вместе с прививкой назначают антигистаминные препараты. В особо тяжелых случаях (СПИД) вакцинацию не проводят вовсе.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее