тут:

Что нужно знать о детской ветрянке?

Видео: PLAY MAGIC MIRROR had Contracted chicken POX SHOT PUT PLAY DOCTOR with INJECTIONS, the baby was ILL

Возбудитель ветрянки
Возбудитель ветрянки
1 из 12
Ветряная оспа является инфекционно-вирусным заболеванием. Преимущественно им болеют дети, но оно может встречаться, хоть и редко, во взрослом возрасте. Возбудитель ветрянки – вирус Varicella Zoster. Он очень быстро распространяется по организму. Его характеристики: вирус чувствителен к лучам ультрафиолета, имеет способность выживать при низких температурах, не погибает при повторной заморозке.
Виды ветрянки
Виды ветрянки
2 из 12
При попадании в организм вирус начинает действовать, и вскоре проявляются видимые признаки заболевания – пузырьки, внутри которых находится жидкость. Но как только на месте пузырьков появляются корочки, вирус исчезает. Различают два вида ветрянки: типичная и атипичная. При спокойном течении болезни больной может оставаться дома, но при существенном ухудшении самочувствия его непременно помещают в стационар.
Симптомы ветрянки
Симптомы ветрянки
3 из 12
Основным симптомом ветрянки являются высыпания в виде пузырьков, которые возникают по всему телу. Иногда заболевание может сопровождаться головной болью, першением в горле и повышением температуры, но такие симптомы необязательны. Появившись на теле, пузырьки через некоторое время лопаются, затем подсыхают и на завершающем этапе на их месте образуются корочки.
Периоды ветрянки
Периоды ветрянки
4 из 12
Первый период – инкубационный. Его продолжительность от 10 до 23 дней. Следующий период – продромальный. Это пара дней до появления пузырьков. Именно в это период болезнь вступает в опасную фазу – больной становится источником заражения. Заключительный период – период высыпаний. На этой стадии тело покрывается пузырьками, которые уже через несколько дней лопаются, образуя корочки.
Как поставить диагноз?
Как поставить диагноз?
5 из 12
Поставить диагноз при заболевании ветряной оспой достаточно просто. Справиться с этим могут и не профессионалы. Родителям достаточно увидеть характерные высыпания на теле, и если у ребенка был контакт с больным ветрянкой, то диагноз не вызывает сомнений. В любом случае, его можно перепроверить, обратившись в медицинское учреждение.
Как происходит заражение?
Как происходит заражение?
6 из 12
Заражение передается от больного человека воздушно-капельным путем. И если ребенок не болел раньше и не имеет иммунитета к данному заболеванию, то вероятность заражения очень высока. Вирусы ветрянки могут остаться, например, в лифте, в котором проехал заболевший и попасть к человеку, вошедшему туда после него. Часто заболевание вспыхивает в детских садах.
Как развивается ветрянка?
Как развивается ветрянка?
7 из 12
Попадая на слизистую носоглотки, вирус вступает в фазу размножения, что представляет собой инкубационный период. В этот момент больной и не подозревает о том, что заражен. Только когда вирус по лимфе разносится по всему организму и появляются высыпания, констатируют ветрянку. В острой фазе заболевания возбудители вируса находятся в пузырьках, при спаде заболевания вирус переходит в спящее состояние.
Течение заболевания
Течение заболевания
8 из 12
В начале заболевания повышается температура, нередко возникает головная боль. Многие дети жалуются на отсутствие аппетита, общую слабость и вялость, а также на нестерпимый зуд. Несомненно, он служит основной причиной повышения капризности. Первые высыпания появляются на лице и волосистой части головы, затем распространяются по всему телу.
Лечение ветрянки у детей
Лечение ветрянки у детей
9 из 12
Если заболевание не принимает тяжелой формы, то ребенка лечат в домашних условиях. Соблюдают постельный режим, правильное питание и дают пить много жидкости. Все лекарственные препараты, если таковые требуются, выписывает лечащий врач. Он может для облегчения зуда назначить антигистаминный препарат слабого действия. Также можно уменьшить проявления зуда, смазывая места поражения глицерином.
Как облегчить состояние больного?
Как облегчить состояние больного?
10 из 12
Поскольку пузырьки не появляются все и сразу, а продолжают возникать в течение некоторого времени, важно их отслеживать и своевременно обрабатывать. Для обработки высыпаний на теле используют зеленку. Она хорошо подсушивает пузырьки. Особенно тщательно следует обрабатывать промежность и ушные раковины. На слизистых поверхностях применяют перекись водорода 3%.
Могут ли быть осложнения?
Могут ли быть осложнения?
11 из 12
Если во время лечения болезни соблюдались все необходимые меры предосторожности, то развитие осложнений – крайне редкое явление. Чаще других случается гнойный дерматит, вследствие расчесывания пузырьков. У детей старшего возраста может наблюдаться ветряночный энцефалит (приступы сильной головной боли). В других случаях на фоне ослабления иммунитета может развиться стоматит или конъюнктивит.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее