тут:

Самые распространенные детские болезни

Видео: Самые распространенные детские болезни в жаркие дни - Утро - Интер

Отит
Отит
1 из 13
У детей в отличие от взрослых Евстахиевы трубы расположены горизонтально, поэтому их чаще одолевают ушные инфекции. Одной из них является отит. Появляется он на фоне текущих простудных заболеваний, поскольку система «ухо-горло-нос» у человека очень тесно взаимодействует. Сопровождается отит болями в ухе, зудом, повышением температуры и потерей аппетита.
Ангина
Ангина
2 из 13
Ангина может появиться в результате переохлаждения горла холодным напитком или по вине стрептококков, что гораздо опаснее. Стрептококковая ангина сопровождается сильными болями в горле, которые могут длиться несколько дней, повышенной температурой, появлением гнойничковых образований на миндалинах. Ребенку трудно глотать. Он вялый и капризный. При стрептококковой ангине назначают лечение антибиотиками.
Ларингит
Ларингит
3 из 13
Воспаление гортани называется ларингитом. При этом заболевании появляется осиплость в горле и начинается кашель. Ларингит обычно является спутником острых респираторных вирусных заболеваний и может сопровождаться несильным отеком гортани. Эта вирусная инфекция лечится строго под контролем врача.
Скарлатина
Скарлатина
4 из 13
Если к горлу, пораженному стрептококками, присоединилась красная сыпь по телу – это скарлатина. Первые высыпания появляются в области груди и живота ребенка, а затем распространяются по телу. Это достаточно серьезное заболевание, которое когда-то относилось к разряду самых опасных детских болезней. Сегодня скарлатина успешно лечится антибиотиками.
Ветрянка
Ветрянка
5 из 13
О таком заболевании, как ветрянка, наслышаны многие. На коже появляются пузырьки, которые лопнув, образуют корочку. Обычно малышей, болеющих ветрянкой, легко распознать, поскольку они густо изрисованы зеленкой. Детьми это заболевание переносится легче, чем взрослыми. и к нему образуется стойкий иммунитет. Заболеть второй раз ветрянкой практически невозможно.
Коклюш
Коклюш
6 из 13
Коклюш – очень опасное заболевание для детей в возрасте до двух лет. Он чрезвычайно заразен и передается воздушно-капельным путем. Распознать коклюш можно по спазматическому приступообразному кашлю. На начальной стадии этот тип кашля лечат антибиотиками. Если симптомы размыты, то антибиотики не назначают.
Стригущий лишай
Стригущий лишай
7 из 13
Стригущим лишаем называется грибковая инфекция, которая при распространении может вызвать поражение волосяных покровов. Лишай нужно обязательно лечить и чем быстрее, тем лучше. Увидев на коже ребенка небольшое красноватое пятно, которое шелушится и увеличивается в размерах, немедленно обработайте пораженное место противогрибковыми средствами. Стригущий лишай появляется преимущественно у детей, гораздо реже у взрослых.
Конъюнктивит
Конъюнктивит
8 из 13
Если у ребенка после сна в уголках глаз образуются корочки, наблюдается слезоточивость глаз и покраснение, то есть подозрение на конъюнктивит. Он появляется от тех же самых вирусов, что и простудные заболевания или его могут вызвать бактерии, занесенные грязными руками. Причину заражения определяет врач, он же назначает соответствующее лечение.
Корь
Корь
9 из 13
Заболеть корью может ребенок, который вовремя не прошел вакцинацию от этой болезни. Корь начинается с резкого повышения температуры, появления кашля и ринита, после ослабевания острой фазы все тело ребенка покрывает красная сыпь. Обычно, недели через две от нее не остается и следа, но иногда корь может дать осложнения на легкие ребенка или другие органы.
Дифтерия
Дифтерия
10 из 13
Возбудителем дифтерии является дифтерийная палочка, которая может передаваться через пищевые продукты, игрушки, при контакте с больным человеком. Заболевание сопровождается высокой температурой, появлением желтовато-серого налета на миндалинах, кашлем и осиплостью. Дифтерия очень опасна и требует госпитализации и постоянного наблюдения лечащего врача.
Краснуха
Краснуха
11 из 13
Краснуха возникает в результате заражения одноименным вирусом. Инкубационный период протекает в бессимптомной форме. При развитии заболевания вначале незначительно повышается температура, увеличиваются затылочные и заднешейные лимфоузлы, становясь крайне болезненными и плотными. Затем на теле появляется сыпь, которая дня через два-три исчезает, не оставляя следов.
Полиомиелит
Полиомиелит
12 из 13
При полиомиелите поражаются некоторые отделы центральной нервной системы, идет воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте. Возбудителями служат энтеровирусы, попадающие в организм воздушно-капельным путем от зараженного человека. Симптомами являются: расстройство стула, головные боли, кашель, першение в горле, температура, слабость и общее недомогание. Заболевание опасно и требует наблюдения врача.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее