тут:

Приборы для отпугивания грызунов спасают от лихорадки цуцугумаши

Лихорадка цуцугумаши – острая болезнь инфекционного типа, переносчиками заболевания являются личинки червонотилкових клещей. Эти клещи, в свою очередь, живут в шерсти и на коже грызунов, которые и являются основными переносчиками инфекции. Так что если вы хотите уберечься от данного заболевания, то можно купить отпугиватель грызунов. Прибор не подпустит ни одну мышь к вашему дому, а значит, вы будете под надежной защитой.

Основные симптомы: поражение нервной системы, лихорадка, обильные макулопапулезные высыпания, лимфаденапия.

Исторические данные болезни

Первые сведения об этой болезни были найдены в 420-265 гг. до н.э. в Китае. В Европе первым дал ее описание в 1910 году Пальм. В Японии Хашимото первым описал это заболевание и дал ну название цуцугумаши.

Эпидемиология

В природе основным переносчиком заболевания являются червонотилковие клещи. Также могут переносить это заболевание насекомоядные, сумчатые и мелкие грызуны. Заражение человека происходит от личинок этих клещей через кожу. Сезон заболевание лето – период активности клещей. Лихорадка распространяется в местах в субтропическом и тропическом климате.

Патогенез болезни

Инфекция попадает в организм во время укуса зараженными личинками. Далее вирус попадает в лимфатические узлы. После этого инфекция попадает в кровь и начинает активное размножение в эндотелиальных клетках. Под влиянием вируса происходит расширение сосудов. Инфекция может размножаться в организме человека и длительное время находится в органах.

Клиника лихорадки

Инкубационный период может длиться от 5 до 21 дня, в основном от 6 до 11. На месте укуса клеща появляется покраснение. В дальнейшем на месте укуса появляется язва. Первичный этап безболезненный, лимфатические узлы не воспалены и не вызывают болевых ощущений.

Болезнь начинается очень остро, у больного поднимается температура тела до 39-41 градусов. Лихорадка длится 2-3 недели, иногда и больше. Больной испытывает головную боль, которая со 2-3 дня течения болезни усиливается. На 2-4 день на мягком небе можно обнаружить сыпь, на 4-7 день сыпь появляется на животе, груди, далее сыпь переходит на конечности. Сыпь непродолжительная на ее месте в дальнейшем кожа начинает шелушиться.

Лечение

Для лечения применяют антибиотики теграциклиновой группы, левомицитин. Назначают тетрациклин по 4 раза в сутки 0,3 гр., левомицетин 4 раза в сутки по 0,5 гр. Прием этих средств продолжается не менее 6-7 дней. В целом лихорадку цуцугумаши лечат также как и брюшной тиф.

Помните, что любое заболевание лучше предотвратить, чем затем лечить. И поскольку клещи, вызывающие лихорадку цуцугумаши, живут в шерсти мышей и крыс, то нужно просто купить отпугиватель грызунов, чтобы эта болезнь не была для вас угрозой.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее