Клещи

Видео: Энцефалитный клещ, больше не сможет сделать смертельный УКУС КЛЕЩА. Серия 2.

Клещи являются переносчиками и хранителями возбудителей многих инфекционных (бактериальных, риккетсиозных и вирусных) заболеваний человека. В частности, важнейшими передаваемыми клещами в тропиках заболеваниями являются марсельская лихорадка, квинслендский клещевой тиф, киасанурская лесная болезнь, клещевой спирохетоз, лихорадка цуцугамуши, конголезская геморрагическая лихорадка и др.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ. Что делать, если укусил клещ.

Клещ
Клещ — переносчик риккетсиозов

Клещи живут на растениях, почве, в норах животных, щелях построек для скота и других убежищах. Питаясь в основном кровью крупных млекопитающих, птиц и рептилий, клещи могут нападать и на человека. Поражения, вызываемые укусами клещей или их паразитированием в коже, значительно различаются в зависимости от видов клещей: от зудящих отечных высыпаний и красных пятен до глубоких разрушительных процессов в коже.

Видео: Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?

Для профилактики нападения клещей на кожу наносят отпугивающие средства (репелленты), а в местах массового обитания клещей надевают специальную защитную одежду, пропитанную противоклещевыми химическими средствами. Во время работы на территориях, где обитают клещи, необходимо периодически осматривать тело и одежду и удалять клещей. Если обнаружен уже присосавшийся клещ, то рекомендуется капнуть на него растительным маслом либо жидким парафином или слегка прижечь его спичкой, чтобы впившийся клещ отвалился вместе с хоботком. Эффективен также метод удаления клеща при помощи ниточной петли, затягиваемой на хоботке. Просто отрывать впившегося клеща не рекомендуется, так как остающиеся в коже сосущие части (хоботок, головка), как правило, вызывают нагноение. Место укуса нужно смазать раствором йода или дезинфицирующим противовоспалительным кремом, содержащим антибиотики и кортизон.

В природных условиях клещей уничтожают инсектицидами (трихлофос, гаммексан) и другими средствами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее