тут:

Профилактика болезни лайма

В природных очагах инфекции оленьи клещи часто кусают людей, однако вероят­ность развития болезни Лайма при этом составляет всего 1—3 %.

Даже если человека укусила нимфа, ин­фицированная В. burgdorferi, риск заражения всего 8-10%. Лечение болезни Лайма высокоэффектив­но. Недавнее исследование, в котором участвова­ли подростки 12 лет и старше, показало, что одно­кратный прием 200 мг доксициклина эффективен для профилактики болезни Лайма, он снижает ве­роятность развития на 87 % (однако нижний предел 95%-ного доверительного интерва­ла составил только 25 %). Поскольку большинство людей, которые заметили присосавшегося клеща, удаляют его в пределах 48 ч от момента укуса (т. е. до того, как клещ способен передать В. burgdorfe­ri), риск заражения в этом случае невелик и про­филактический прием антимикробных средств не рекомендуется. Исследование удаленных клещей на В. Burgdorferi тоже не рекомендуется, поскольку вероятность заражения человека в случае положи­тельного результата неизвестна.

Наиболее рациональный путь профилактики болезни Лайма — это ношение защитной одежды в месте обитания клещей. После пребывания в та­ких местах необходимо осмотреть все тело и уда­лить клещей. Временную защиту дают репеллен­ты, однако следует помнить, что они всасываются через кожу и при частом использовании, а также использовании в высоких дозах могут оказывать токсическое действие, особенно на детей.

Вакцинация

Вакцина для профилактики болезни Лайма содержит рекомбинантный белок OspA. Эффектив­ность и безопасность данной вакцины доказаны. В 1998 г. вакцину против болезни Лайма разрешили применять у лиц в возрасте от 15 до 70 лет. В ме­сте введения вакцины часто возникает отек и боль. Многие специалисты возражали против широкого применения данной вакцины, поскольку эта болезнь встречается относительно редко и легко ле­чится. Кроме того, теоретически вакцина может спровоцировать развитие артрита или самой болезни. В результате всего перечисленного спрос на вакцину оказался низким и в начале 2002 г. произ­водитель прекратил поставлять ее на рынок.

Видео: Клещевой Боррелиоз. Болезнь Лайма

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее