тут:

Эфирные масла лайма и шалфея мускатного от варикозного расширения вен

Сидячий образ жизни и генетическая предрасположенность – вот основные причины появления варикозного расширения вен. На начальных стадиях развития заболевания вас могут беспокоить незначительные боли и чувство тяжести в ногах. В дальнейшем к этим проявлениям добавляются эстетические проблемы – выступающие «узлы» вен и капиллярные сеточки. А при отсутствии своевременного лечения возможно серьёзное нарушение кровотока и даже тромбоэмболия.

Для предупреждения таких опасностей на начальных стадиях развития недуга вам стоит использовать эфирное масло лайма. Этот растительный эликсир получают из экзотических плодов, богатых витамином С и полезными микроэлементами, способствующими разрушению холестериновых соединений.

Применение масла лайма

Вы можете приготовить успокаивающее, тонизирующее питьё, помогающее очистить организм и повысить эластичность кровеносных сосудов. Для этого достаточно смешать ч. л. жидкого мёда и 2 капли эфирного масла, а затем растворить полученный состав в ст. тёплой кипячёной воды. Принимать это натуральное лекарство следует дважды в день.

Любители тонизирующих водных процедур могут смешать 10 капель масла лайма в нескольких ложках морской соли. Затем нужно растворить её в тёплой воде, наполняющей ванну.

Для массажа используется комбинация миндальной, оливковой или любой другой жировой основы и цитрусовой «добавки» (на 20 мл. – до 9 капель лайма).

Видео: АРОМАТЕРАПИЯ

Для аромаламп можно комбинировать выбранное вами масло с цитрoнеллой, нероли, лавандой и шалфеем мускатным (максимум 6 капель на 15 мл. воды). Последний из перечисленных растительных экстрактов также используется в борьбе с варикозом.

Лечебные свойства шалфея

Это растение издавна используется для избавления от респираторных заболеваний и нарушений в работе почек. Подходит оно и для восстановления эластичности кровеносных сосудов. Кроме того, эфирное масло шалфея мускатного – отличный афродизиак и эффективное средство для избавления от депрессий.

Для усиления целебных свойств растительного экстракта стоит сочетать его с бергамотом, душицей, чёрным перцем, ладаном, ромашкой, геранью, кедром, можжевельником, пачули, чайным деревом и небольшими количествами цветочных абсолю.

Способы применения эфирного масла

Обогащение ванн и лосьонов для растирания проблемных частей тела (с явными признаками варикозного расширения вен):

  • на общий объём воды – до 6 капель. Для полноценного растворения шалфей добавляется в соду, мёд, сметану или морскую соль и только затем помещается в ванную;
  • на 10 мл. кремовой основы – 3-8 к. Если вы предпочитаете масляные массажи на 30 мл. любой растительной базы (оливковой, миндальной или др.) добавьте 20 капель шалфея. Такие составы могут использоваться и для борьбы с респираторными заболеваниями – в ходе согревающего растирания.

Эфирные масла лайма и мускатного шалфея благотворно сказываются на состоянии кожных покровов. Первое вещество стимулирует выработку коллагена, а второе служит отличным антисептиком.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее