Анисовое масло

Эфирное анисовое масло

Анисовое масло является разновидностью эфирных масел. Получают его путем дистилляции семян однолетнего растения обыкновенного аниса, найти которое можно на территории Индии, Северной и Южной Америки, в африканских странах и в южных государствах Европы. Анис произрастает в дикой и культурной форме. На территории нашей страны данное растение представлено только в культурном виде. Подобное растение имеет небольшие белые цветочки с серо-коричневыми семенами. Взрослое растение аниса вырастает до 60 см.

Состав

Чтобы получить 1 кг анисового масла, необходимо иметь 50 кг семян. Процесс получения эфирного масла начинают с того, что зрелые семена хорошо давят и подвергают дистилляции. Готовый продукт становится довольно плотной жидкостью, которая под воздействием низкой температуры может застыть. Для удобства использования анисового масла, его предварительно следует растопить (достаточно просто подержать его в руках). Купить анисовое масло, пригодное для немедленного использования, можно в аптеках или супермаркетах.

В состав анисового масла входят:

  • Анетол – главное действующее вещество, которое занимает практически 90% от всей массы данного эфирного масла;
  • Метилхавикол – органический компонент фенольного ряда (его концентрация в данном эфирном масле составляет 10%);
  • К дополнительным элементам относят ацетальдегид, а-фелландрен, анискетон, а-пинен, камфен и дипентен.

Видео: Прикормка для рыбы, рыбалка на карася на удочку

Анисовое масло принадлежит к группе сильнодействующих природных препаратов, которые допускается использовать не всем категориям населения. Категорически запрещается применять данный продукт беременным женщинам, людям с гипертонией и нежной кожей, чтобы не допустить ее раздражения.

Установить реакцию вашего тела на анисовое масло можно следующим образом. Достаточно купить анисовое масло, разбавить его небольшим количеством подсолнечного масла и нанести на кожу.

Полезные свойства

На сегодняшний день масло аниса получило широкое распространение в медицине и косметологии. Его используют для лечения и профилактики многих заболеваний органов дыхания, поскольку анализируемое эфирное масло способствует лучшему отхаркиванию мокроты, смягчает слизистую и понижает температуру тела. Незаменимо анисовое масло и в качестве растирок, ведь оно отлично согревает весь организм, что также не менее важно на начальном этапе простуды или в тяжелых ее формах. Помогает анисовое масло от вшей и других насекомых-паразитов.

Видео: Анис. Ароматерапия с Изабеллой Воскресенской

Также анисовое масло показано употреблять в пищу. Объясняется это тем, что оно не только повышает аппетит, но и улучшает работу всей пищеварительной системы, избавляя от запоров, постоянных колик в животе, повышенного газообразования и чувства чрезмерной тяжести.

Людям с чувствительной нервной системой эфирное масло аниса назначают принимать при возникновении первых позывов тошноты или рвотных рефлексов.

Видео: На Ставрополье пышно взошел анис

Пациентам с проблемами нормального диуреза прописывают анисовое масло в качестве средства, которое расслабляет почечную ткань и устраняет различные ее воспалительные процессы.

Целебные свойства данного продукта были замечены еще в Древнем Риме, когда наши предки эффективно боролись с помощью анисового масла с фригидностью у женщин и импотенцией у мужчин. Достаточно было просто добавить несколько его капель в свой дневной рацион, и результат превосходил все ожидания. Современная наука доказала также, что его потребление способствует лучшему продолжению человеческого потомства.Анисовое масло - средство от простуды

Видео: Анис Свойства эфирных масел

Анисовое масло могут употреблять все женщины (без исключения), которые страдают сбоями менструального цикла или сильными болями в низу живота. Не запрещается использовать его в том случае, когда необходимо повысить количество грудного молока или ускорить процесс быстрого деторождения.

Анисовое масло способно избавить от похмелья, головной боли и головокружения, повысить умственные способности, улучить настроение, успокоить, приглушить чувство злости и агрессии. Детям данное эфирное масло также не противопоказано, ведь оно может прекрасно утихомирить их и быстро успокоить.

Способ применения

Чтобы приготовить крем или лекарственную смесь, необходимо взять 35 мл крема и подмешать в него 3-5 капель анисового масла. Купить анисовое масло можно в любой аптеке. Вылечить кашель помогут ингаляции с добавлением этого масла (для подобной процедуры потребуется всего лишь 1 капля масла аниса). Для достижения максимального эффекта, ингаляцию следует проводить в течение 7 мин. Можно выполнять также холодные ингаляции (несколько капель масла капают на салфетку или добавляют в кулон, который подвешивают на шею). Дышать такими испарениями следует не менее 15 мин.

Улучшить сон поможет ароматическая лампа, в которую наливают горячую воду и капают несколько капель масла, затем поджигают свечу.

От вшей анисовое масло также избавляет за считанные дни. Для этого масло втирают в голову, распределяют по волосам, вычесывают насекомых и хорошо моют голову.

Побочные действия

Единственным побочным эффектом анисового масла является чувствительность к некоторым компонентам данного средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее