тут:

Первая помощь при укусе клеща

Видео: Неотложная помощь при укусе клеща

Укус клеща Опасность клещей состоит в том, что эти кровососущие насекомые являются переносчиками множества инфекций, причем как бактериальных, так и вирусных, среди которых наиболее опасными являются геморрагические лихорадки, энцефалит и боррелиоз.

Видео: Укусил клещ, что делать? Укус клеща и насекомых - Доктор Комаровский, неотложная помощь

Традиционное место обитания клещей – лесистая местность, наибольшая активность отмечается в теплое время года, примерно с середины весны до середины лета. В этот период нужно быть особенно внимательным, посещая лес – лучше всего при этом надевать закрытую одежду.

Если все же неприятность произошла, следует знать, как правильно оказать первую помощь, чтобы свести возможную опасность к минимуму. При этом необходимо помнить, что тяжелые инфекционные заболевания, которые передаются клещами, проявляются спустя некоторое время после укуса, причем время это может варьироваться в значительных пределах – от нескольких суток до нескольких недель. Лишь когда в течение двух месяцев после укуса клеща никаких неприятных симптомов не появилось, можно утверждать, что опасность миновала.

Меры первой помощи при укусе клеща

Укус клеща коварен тем, что часто обнаруживается не сразу, так как сам по себе он не вызывает никаких ощущений, все неприятности начинаются позже. Как правило, человек обнаруживает на себе присосавшегося клеща – укус может длиться от 15 минут до нескольких часов.

Правильный способ извлечения клещаПервое, что необходимо сделать, это извлечь клеща. Делать это следует очень осторожно, стараясь не раздавить насекомое, так как в этом случае опасность заражения многократно возрастает. Для извлечения клеща можно воспользоваться медицинским пинцетом, специальным устройством, продающимся в аптеках, или же петлей, самостоятельно изготовленной из нитки. Насекомое необходимо постараться захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие (вывинчивающие) движения. Извлеченного клеща необходимо поместить в небольшую стеклянную емкость с водой, снабженную плотно закрывающейся крышкой.

После того как насекомое удалось вынуть полностью, ранку промывают водой с мылом, затем обрабатывают антисептиком. Если хоботок клеща обломался и остался в коже, его не следует выковыривать, через некоторое время – обычно это занимает несколько дней – он выйдет сам. Место укуса обрабатывают так же.

Внимание! Вопреки нередко описываемым так называемым народным методам, нельзя капать на клеща маслом, спиртом или любой другой жидкостью, а также прижигать его с тем, чтобы у него нарушилось дыхание, и он самостоятельно отпал. В этом случае чрезвычайно высок риск заражения, поскольку при нарушении дыхания насекомое выделяет в ранку слюну, которая, вполне вероятно, содержит огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

Укус клеща, помимо самых разнообразных заболеваний, может вызвать довольно сильную аллергическую реакцию. Проявляется она в отеке в месте укуса, покраснении кожи, появлении кожного зуда и/или сыпи. Выраженность симптомов варьируется от незначительной до весьма тяжелой, вплоть до угрожающего жизни отека Квинке (отека верхних дыхательных путей, приводящего к нарушению дыхания). Поэтому при первых же признаках аллергической реакции в качестве меры первой помощи необходимо дать пострадавшему антигистаминный препарат (Лоратадин, Супрастин, Диазолин, Тавегил и т.п.).

Первая помощь оказана, что делать дальше?

Если регион, в котором произошел такой случай, относится к неблагополучным по эпидемиологической обстановке в отношении клещей, например, известны случаи развития клещевого энцефалита или других инфекционных заболеваний, переносимых ими – то сразу после оказания первой помощи, необходимо отнести извлеченное насекомое в лабораторию на анализ. Адреса лабораторий на территории России можно узнать в Роспотребнадзоре. Обычно результаты исследования бывают готовы в тот же день или на следующий, и в зависимости от них принимается решение о дальнейших действиях.

Следует иметь в виду, что вирусо- и/или бактерионосителями являются лишь чуть более 10% клещей, поэтому шансы на то, что насекомое окажется стерильным, и мерами первой помощи можно будет ограничиться, достаточно высоки. Если же будет установлено, что клещ содержит возбудителей какого-либо заболевания и тем более нескольких, необходимо будет обратиться за врачебной помощью и пройти вакцинацию.

Если же возможности отнести клеща на анализ нет, тогда следует наблюдать за состоянием здоровья пострадавшего. В том случае, если признаки воспаления на месте укуса исчезли в течение 1-2 дней, вероятность развития какой-либо патологии считается минимальной. Однако если за 2 дня в месте укуса остаются краснота и припухлость, и тем более, если они увеличиваются, необходимо обращаться к врачу безотлагательно.

В течение 10 дней после укуса следует измерять и записывать температуру тела. Повышение температуры в течение этого периода может указывать на начало инфекционного заболевания, в этом случае также необходимо обращаться за медицинской помощью.

Некоторые заболевания, разносчиками которых являются клещи, могут проявляться спустя достаточно длительное время после укуса – так, боррелиоз развивается спустя 2-3 недели, поэтому в течение этого времени необходимо проявлять настороженность. При появлении любых отклонений в состоянии здоровья (слабость, лихорадка, пятна на коже, ригидность мышц шеи, головная боль и т.д.) необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее