тут:

Эпидемиология болезни лайма

Видео: Болезнь Лайма Клещевой Боррелиоз

По данным эпидемиологии болезни Лайма она регистриру­ется более чем в 50 странах.

Видео: В Протвине зафиксирован случай болезни Лайма

Распространенность болезни Лайма

В США за 2000 г. за­регистрировано 17730 случаев, причем большин­ство — в южной части Новой Англии, западных частях штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсиль­вании, а также в северной части Среднего Запада с небольшим эндемичным очагом вдоль океанско­го побережья. В Европе большинство случаев регистрируется в скандинавских странах и в Центральной Европе, особенно в Германии, Австрии и Швейцарии. Оценку заболеваемости затрудняет отсутствие обязательной регистрации болезни Лайма и высокая частота неправильной диагностики. Число случаев болезни Лайма в год может достигать 20-100 на 100 000 населения, а в районах с очень высокой заболеваемостью (на­пример, в Лайме, штат Коннектикут) — 1000 на 100 000 населения. Заболеваемость достигает мак­симума у детей 5-10 лет (в этой возрастной группе она почти вдвое выше, чем у более старших детей и взрослых).

Передача

Болезнь Лайма — зооноз, человек заражается при укусе иксодовых клещей. В вос­точных штатах и на Среднем Западе переносчиком служит Ixodes scapularis (ранее называвшийся Ixod­es dammini) — клещ с черными ножками, который больше известен как олений клещ. Основная часть случаев болезни Лайма в США связана с укусами именно этого вида клещей. Основной переносчик на тихоокеанском побережье — Ixodes pacificus. Продолжительность жизненного цикла иксодовых клещей 2 года, он состоит из трех стадий. Личин­ки вылупляются в начале лета, обычно они не за­ражены В. burgdorferi. Клещ может заразиться на любой стадии жизненного цикла при кровососании, главным образом, на мелких млекопитающих, Таких как белоногий хомячок (Peromyscus leucopUs). Белоногий хомячок служит основным при­родным резервуаром для В. burgdorferi. Личинки переживают зиму и весной превращаются в нимф. Именно на стадии нимфы наиболее высока вероят­ность передачи инфекции. Осенью нимфы линяют и становятся взрослыми клещами. Следующей вес­ной самки иксодовых клещей откладывают яйца и погибают. С вылуплением личинок начинается новый двухгодичный цикл.

Вероятность передачи В. Burgdorferi от клещей к человеку повышается за счет нескольких факто­ров. Доля зараженных клещей в разных местностях и на разных стадиях жизненного цикла неодина­кова. На Среднем Западе США, где эпидемиология болезни Лайма особенно сложна, за­ражено 15-20% нимф и 35-40% взрослых кле­щей. Существуют мелкие очаги, где зараженность взрослых оленьих клещей достигает 60-80 % и да­же более. Ixodes pacificus, напротив, в основном кормится на ящерицах — малоподходящем резер­вуаре для В. burgdorferi, поэтому обычно заражено лишь 1-3 % нимф и взрослых клещей данного вида. Риск передачи В. Burgdorferi от иксодовых клещей зависит и от длительности кровососания. Должно пройти несколько часов, прежде чем ротовые орга­ны клеща полностью погрузятся в кожу, и несколь­ко дней, прежде чем клещ насытится. Эксперимен­ты на животных показали, что зараженные ним­фы должны кормиться более 36-48 ч, а взрослые клещи более 48-72 ч, прежде чем риск передачи В. Burgdorferi станет значимым. Люди в большинстве случаев замечают и удаляют клещей до того, как произойдет передача В. burgdorferi. Риск болезни Лайма наиболее велик у работающих, отдыхающих или проживающих в лесах или полях (излюблен­ных местах обитания клещей) в местностях с высо­кой распространенностью В. burgdorferi.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее