тут:

Болезнь от укуса крыс (содоку и стрептобациллез)

Оглавление
Болезнь от укуса крыс (содоку и стрептобациллез)
Содоку
Стрептобациллез
Дифференциальный диагноз
Лечение и профилактика

Этот термин объединяет два самостоятельных заболевания, вызываемых разными возбудителями, но имеющих общий механизм заражения, сходные патогенез и клиническую картину, — содоку и стрептобациллез.
Англ.— rat bite fever.

Краткие исторические сведения.

Первые описания болезни, связанной с укусом крыс, появились в Японии более 2 тысячелетий назад, японцы и назвали ее «содоку» (от so — крыса, doku — яд, т. е. крысиный яд). Как оказалось, эта инфекция не строго эндемична для Японии. С конца XIX ст. появились сообщения о случаях возникновения подобных заболеваний почти во всех странах Европы, в том числе и в России, а также в других частях света. Возбудитель был выделен еще в 1887 г. в Индии Картером, он дал ему название Spirillum minor. Спустя 20 лет (1917) уже под названием «Spirochaeta morsus muris» он был описан японскими исследователями Такаки, Танигуки и Осума, выделившими его из лимфатических узлов и крови человека, погибшего от содоку. В настоящее время принят термин Spirochaeta minus.
Дальнейшие исследования, развитие микробиологической техники позволили обнаружить, что заболевания с аналогичным механизмом заражения и весьма сходной клинической картиной может вызывать и другой возбудитель — стрептобацилла. Н. Schottmuller (1914) дал ему название Streptotrix muri rati (современное — Streptobacillus moniliformis). Но, как оказалось, стрептобацилла может проникать в организм и другим путем. Так, в 1926 г. в американском городе Гаверхилл возникло несколько вспышек болезни, возбудители которой поступали в организм, как выяснилось, с инфицированными пищей и водой, отсюда и название болезни «гаверхилльская лихорадка» (синоним — стрептобациллез).
В последующие годы было установлено, что болезнь от укуса крыс этиологически отличается в разных регионах: в Европе, Азии (в том числе Японии) вызывают ее главным образом спириллы (эта патология обозначается обычно как «содоку»), в Северной и Южной Америке — стрептобациллы (заболевание называют «стрептобациллез»).

Актуальность.

Болезнь от укуса крыс встречается повсеместно, так как крысы обитают везде, легко мигрируют с континента на континент, главным образом на грузовых пароходах. Наиболее высока зараженность этих грызунов в странах Восточной Азии: в Японии заражены более 5 % крыс, в Индии —
около 13 %. Заболевание чаще
встречается в Азиатских странах, преимущественно в виде спорадических случаев. Безусловно, случаи заболеваний встречаются и у нас, но недостаточная информированность врачей об этой патологии, отсутствие настороженности и необходимых диагностикумов затрудняют распознавание данной инфекции.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее