тут:

Лечение и профилактика - болезнь от укуса крыс (содоку и стрептобациллез)

Оглавление
Болезнь от укуса крыс (содоку и стрептобациллез)
Содоку
Стрептобациллез
Дифференциальный диагноз
Лечение и профилактика

Лечение.

Поскольку больные содоку и стрептобациллезом опасности для окружающих не представляют, целесообразность и место их госпитализации определяет прежде всего их клинический статус- лечение можно проводить и в общетерапевтических стационарах.
Режим и диета определяются тяжестью состояния, наличием и характером осложнений.
Из этиотропных средств наиболее эффективны пенициллин (до 6 000 000 ЕД в сутки) и пенициллин G (бензилпенициллин), его можно назначать по 600 000 ЕД 2 раза в сутки внутримышечно. Курс лечения — не менее 7 дней, но предпочтительно (особенно при стрептобациллезе) продлить его до 14 дней, а при наличии таких осложнений, как эндокардит, суточную дозу пенициллина G можно доводить до 4 800 000          ЕД. Больным с аллергией на пенициллин или при выделении штаммов, резистентных к пенициллину, можно назначать перорально тетрациклин (до 2 г в сутки). При наличии L-форм стрептобацилл рекомендован стрептомицин (15 мг/кг в сутки, вводить в 2 приема)- его назначают вместе с пенициллином G при лечении стрептобациллезных эндокардитов. Имеются сообщения об эффективности эритромицина, хлорамфеникола.
Характер патогенетической терапии определяется особенностями течения заболевания.

Профилактика.

 Общая профилактика заключается в борьбе с грызунами (дератизация), регулярном проведении санитарно-просветительской работы.
Специфическая профилактика не разработана.
Иногда рекомендуют проводить экстренную неспецифическую медикаментозную профилактику- укушенным крысой назначают per os пенициллин до 2 г в сутки в течение 3 дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее