тут:

Лечение и профилактика - болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Оглавление
Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)
Этиология и эпидемиология
Классификация и патогенез
Клиника
Диагностика
Лечение и профилактика

Видео: Сочинские кошки способны лечить болезни

Лечение.

Поскольку заболевание в большинстве случаев протекает относительно легко, госпитализация не обязательна и необходима чаще для того, чтобы провести обследование для исключения более тяжелой патологии. Госпитализировать больного можно в любое отделение, для окружающих он опасности не представляет.
In vitro В. henselae проявляет чувствительность ко многим антибиотикам (тетрациклины, макролиды, аминогликозиды и др.), но in vivo многие из них оказываются неэффективными. Пока лучше других зарекомендовал себя азитромицин при рано начатом лечении «типичных» форм фелиноза.
A.felis резистентны к аминогликозидам, тетрациклину, пенициллину, но относительно чувствительны к гентамицину, тобрамицину, цефокситину.
Однако антибактериальная терапия фелиноза пока не получила общего признания. Легкие формы самостоятельно проходят без нее, а оптимальные схемы лечения «атипичных» и тяжёлых форм не разработаны.
В связи с этим при лечении используют главным образом тепло местно, десенсибилизирующие средства (димедрол, диазолин). Спорна целесообразность назначения кортикостероидов, особенно без одновременной антибактериальной терапии.
При нагноении лимфоузла рекомендуют производить его пункцию с аспирацией гноя, но не дренирование или разрез, так как это может способствовать распространению инфекции. В некоторых случаях может понадобиться удаление пораженного лимфоузла (главным образом в тех случаях, когда повторные аспирации гноя оказываются неэффективными).
В большинстве случаев разрешение болезни происходит спонтанно.

Видео: Елена Малышева. Микроспория

Профилактика.

Общая профилактика заключается в осторожном обращении с кошками, при появлении царапин — промывание, обработка ранок.
Специфическая профилактика не разработана.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее