Пункция лимфоузла

Пункцию лимфоузла проводят в положении лежа, плоский валик подкладывают под соответствующую часть тела (плечевой пояс, тазобедренный сустав). Соблюдают все правила асептики и антисептики. Пункцию лимфоузла выполняют без анестезии, т.к. ново­каин повреждает клетки. Для пункции лимфоузла спользуют сухой шприц объемом 20 мл с хорошо притертым поршнем и острые тонкие иглы диа­метром 1—1,5 мм. Влага, сохранившаяся в просвете иглы и шприца, приводит к набуханию и разрушению клеток. Это мо­жет затруднить обнаружение признаков злокачественности. С целью получения достоверного клеточного материала выбира­ют лимфатический узел средней плотности. Детрит, аспирированный из зоны распада, не предоставляет возможности дать объективное цитологическое заключение.

Видео: Биопсия лимфоузла при ЛГМ

Методика пункции лимфоузла

После обработки операционного поля этиловым спиртом увеличенный лимфатический узел фиксируют пальцами левой руки. Иглу без шприца вводят в узел. При использовании иглы, насажанной на шприц, поршень должен быть опущен. Убедив­шись, что игла находится в патологическом очаге, производят 2—3 резких насасывающих движения. После каждой аспирации шприц отсоединяют и осторожно изменяют положение иглы в лимфатическом узле. Меняя направление иглы, получают кле­точный материал из разных участков очага, что повышает ин­формативность исследования. После 2—3 насасывательных дви­жений поршнем и отсоединения шприца иглу с аспиратом в просвете извлекают. Полученный материал выдувают из иглы шприцем на чистые обезжиренные предметные стекла, распре­деляя его тонким слоем. Если материал на стекле получился в виде капель, тонкий слой осторожно образуют другим стеклом. Из крупной капли материала приготовляют несколько мазков. Полученные мазки должны высохнуть при комнатной темпе­ратуре. Фиксация материала на пламени спиртовки исключа­ется! Предметные стекла обязательно маркируют. В направле­нии материала на цитологическое исследование указывают фа­милию, имя, отчество, пол и возраст больного, номер истории болезни, клиническое отделение, предполагаемый диагноз, объект исследования, общий анализ крови- в случае повторно­го направления материала — номер и результат первичного цитологического исследования.

Видео: Аспирационная биопсия опухоли. Результат на 100%.

Капиллярное кровотечение после пункции лимфоузла останав­ливают прижатием стерильной салфеткой. При отсутствии ас­пирата пункцию лимфоузла повторяют. Места пункции лимфоузла заклеивают бакте­рицидным пластырем.

Видео: Биопсия лимфоузла над легочной артерией. Торакоскопия.

В случае неубедительного результата диагностической пун­кции лимфоузла проводят открытую биопсию лимфатических узлов. Кро­ме надключичных наиболее час­тым объектом вмешательства являются поднижнечелюстные и паховые узлы. Под местной инфильтрационной анестезией рас­секают кожу и подкожную клетчатку на протяжении несколько см. Тупым и острым путем с перевязкой мелких сосудов выделяют и удаляют целиком увеличенный лимфатический узел. Гидрав­лическая препаровка облегчает его выделение. При сращении капсулы лимфатического узла с фасциальными футлярами круп­ных кровеносных сосудов и других образований для исследова­ния нужно иссечь доступную часть узла в стороне от сосуда. Группу мелких лимфатических узлов, включая здоровые на вид, в которых могут быть метастазы опухоли, иссекают с окружающей клетчаткой. Футлярно-фасциальное исследование клет­чатки с узлами анатомической зоны при подозрении на нали­чие метастазов повышает достоверность исследования. Рану зашивают и дренируют полосой перча­точной резины.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее