тут:

Пункция спинномозговая

Видео: Люмбальная пункция. Визуализация

В редких случаях врачу скорой помощи приходится производить спинномозговую пункцию (экламптическая уремия). Для прокола спинномозгового канала надо иметь специальные стерильные иглы с насадкой и мандреном. Место прокола — промежуток между III и IV поясничными позвонками. Найти нужное место помогает линия Якоби, соединяющая по задней поверхности тела обе высшие точки гребешков подвздошных костей и пересекающая по средней линии тело IV поясничного позвонка.
Прокол делают по средней линии книзу от остистого отростка вышележащего позвонка и несколько вправо или влево от средней линии кнаружи от остистого отростка. На этом уровне опасность повреждения спинного мозга исключается
Чтобы игла легче попала в просвет спинномозгового канала, больному придают положение максимального сгибания.
Спинномозговую пункцию можно выполнить в положении больного лежа, лучше на левом боку, или, если это возможно, сидя Придав больному одно из этих положений и согнув ему по возможности спину, проводят от гребешка к гребешку йодным раствором линию Якоби, кожу на месте будущего прокола обрабатывают спиртом. Обезболивание обычно не применяется Если больной беспокоен или находится в тяжелом состоянии, помощники крепко удерживают его в нужном положении. Иглу вкалывают осторожно, но с достаточной силой, чтобы преодолеть сопротивление кожи, а затем межпозвоночной связки. На глубине 3—5 см ощущается еще одно сопротивление — твердой мозговой оболочки- преодолев его, игла проходит в просвет канала. После извлечения мандрена спинномозговая жидкость вытекает каплями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее