тут:

Пункция костного мозга

Видео: Осложнения после пункции

Наиболее часто для пункции костного мозга используют грудину, гребень крыла подвздошной кости, эпифиз бедренной кости, бугристость большеберцовой кости, пяточную кость.

Активный костный мозг содержится в губчатых костях: гру­дине, крыльях подвздошных костей, позвонках, эпифизах труб­чатых костей, из которых он может быть аспирирован.

Проце­дура пункции костного мозга должна проводиться с выполнением строгих правил асеп­тики, предваряя ее местной анестезией 2% раствором новокаи­на.

Видео: Пункция костного мозга

Пункция костного мозга в различных участках

При пункции грудины щиток иглы Кассирского устанавливают на разное расстояние в зависимости от упитан­ности и возраста пациента: у больных с толстым жировым сло­ем оно составляет 1,5—2 см, у истощенных 0,8—1 см, у детей от 0,3 до 1 см. Иначе возможно повреждение круп­ных сосудов и органов пере­днего средостения. Грудину прокалывают в области руко­ятки по средней линии вращательными движениями до губчатого вещества. Извлека­ют мандрен, присоединяют шприц и отсасывают кост­ный мозг. Его появление и возникновение болезненнос­ти свидетельствует о пра­вильном расположении иглы и правильном проведении пункции костного мозга.

Видео: Игла для биопсии костного мозга Best Lisas Dual

Гребень крыла подвздош­ной кости целесообразнее пунктировать в середине зад­ней трети, где располагаются тонкая компактная пластинка и крупноячеистое губчатое вещество.

Видео: Стернальная пункция

Пункция проксимального эпифиза бедренной кости проводится в зоне ее большого вертела. Больного укладывают на противоположный бок. Костномозговая игла вводится на 2—2,5 см дистальнее верхушки большого вертела под углом 60° к продольной оси бедренной кости из-за угла наклона шейки по отношению к диафизу кости.

Пункция дистального эпифиза бедренной кости: больного укладывают на противоположный бок, под коленным суставом размещают плотный валик. Определяют пальпацией центр на­ружного мыщелка бедра, прокалывают компактный слой пер­пендикулярно к плоскости кости, продвигая иглу на 2 см.

Пункция бугристости большеберцовой кости: под коленный сустав помещают валик для легкого сгибания (10—12°). Пальпаторно определяют бугристость кости, прокалывают компак­тный слой на 1 см ниже с внутренней стороны и продвигают иглу на 1,5—2 см.

Пункция пяточной кости: вкол иглы производят с наружной поверхности кости на 3—4 см дистальнее лодыжки и на 4 см кзади от нее, чтобы прокол соответствовал центру кости. Иглу продвига­ют в губчатое вещество на 1,0—1,5 см до плотной ее фиксации.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее