тут:

Внутрикостное введение лекарственных веществ

Видео: Внутрикостный доступ B.I.G.

Внутрикостное введение лекарственных веществ является одним из вариантов внутривенного.
Показаниями к внутрикостной инъекции лекарственных веществ служат: 1) отсутствие выраженных подкожных вен (у тучных людей, детей)- 2) спадение вен при шоке, коллапсе, сердечнососудистой недостаточности- 3) ожоги и обширные повреждения конечностей и др.
Внутрикостно можно вводить те же лекарственные средства, в тех же дозах и концентрациях, что и внутривенно (плазмозаменители, изотонические и гипертонические растворы, водные и спиртовые, сердечные и дыхательные аналелтики и др.).
Методика и техника. Точками внутрикосгного введения лекарственных веществ являются 1) крыло подвздошной кости в области передневерхней ости- 2) наружная поверхность пяточной кости- 3) боковые поверхности мыщелков большеберцовой и бедренной костей- 4) эпифиз лучевой кости и головки пястных костей.
Не стоит вводить лекарственные вещества в область очага повреждения или вблизи от него.
Кожа на месте инъекции обрабатывается спиртом и йодом. После анестезии кожи и подлежащих мягких тканей 0,5% раствором новокаина укороченной иглой Бира винтообразными движениями прокалывается кость на глубину не менее 1 см (правильно введенная игла не должна смещаться).
Введение первых порций лекарственных веществ должно быть медленным, затем раствор вводится со скоростью, обычной для внутривенного вливания После окончания введения лекарственных веществ игла с мандреном, покрытые стерильной повязкой, могут быть оставлены в кости для повторного использования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее