тут:

Локтевая кость

Локтевая кость состоит из тела и двух эпифизов – дистального и проксимального. Тело кости имеет трехгранную Локтевая кость человекаформу, в нем три края: ладонный (передний), наружный (межкостный) и дорсальный (задний), и три поверхности.

Строение локтевой кости

Передний край кости имеет закругленную форму, задний край направлен назад, а межкостный край имеет заостренную форму и обращен к лучевой кости. На локтевой кости находится питательное отверстие, ведущее в проксимально направленный питательный каналец. Сверху на передней поверхности кости, на границе между верхним концом и телом, расположена бугристость. Задняя поверхность кости повернута назад, а медиальная – в сторону внутренней стороны предплечья.

Видео: Удаление пластины (локтевая кость)

Проксимальный эпифиз имеет слегка утолщенную форму и вверху переходит в локтевой отросток. Спереди этот отросток занят блоковидной вырезкой, которая с нижней стороны ограничивается венечным отростком. На наружной части венечного отростка расположена локтевая вырезка – место соединения суставной окружности головки лучевой кости с локтевой костью. С задней стороны лучевой вырезки начинается гребень супинатора, который идет вниз и достигает верхних краев тела кости.

Дистальный эпифиз имеет слегка закругленную форму. На нем четко можно увидеть головку локтевой кости. Ее поверхность вогнутая и гладкая, обращена к запястью. По ее периферии находится суставная поверхность – суставная окружность кости, соединяющаяся с лучевой костью. Медиальнозадняя поверхность головки переходит в шиловидный отросток, который хорошо прощупывается через кожу.

Видео: MED || Анат/Остеология №5 || Кости свободной верхней конечности

Переломы локтевой кости

Часто перелом Перелом локтевой кости - операциялоктевой кости на границе средней и верхней ее трети или в верхней трети сопровождаются вывихом головки лучевой кости, которая может смещаться вперед и вверх, либо вверх и наружу.

Таким образом, смещение головки лучевой кости после перелома локтевой кости нередко приводит к повреждению ветви лучевого нерва. Такое повреждение часто случается в результате сильного прямого удара, например, палкой по предплечью, выставленной вперед и вверх. В результате подобного удара перелом кости происходит с существенным смещением фрагментов под углом, с задней стороны открытым в ульнарную сторону и как следствие, возникает вывих головки лучевой кости. Такое повреждение, характерное для защищающегося человека, пытающегося отразить удар по голове, называется повреждением Монтеджа, или парирующим переломом.

В результате перелома задний контур предплечья сильно искривляется, а локтевой сустав расширяется в результате вывиха головки. Во время пальпации пациент ощущает резкую боль, и головка лучевой кости выпячивается.

Любые движения в локтевом суставе (пассивные, активные, супинационные, пронационные) сопровождаются сильной болью, поэтому ограничены. При пассивном сгибании в локтевом суставе наблюдаются пружинящие движения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее