тут:

Шпора пяточная

Видео: Что такое «пяточная шпора»?

Шпора пяточная (calcar calcaneum- синоним: шпора костная) — экзостоз (остеофит) на подошвенной поверхности пяточной кости с основанием, сливающимся с пяточной костью. Она впервые описана Плетнером в 1900 году.
Боли могут проявляться внезапно или развиваться и нарастать постепенно. Нередко больной при нагрузке на стопу ощущает жгучие боли и создается впечатление, что в пятку попала игла или гвоздь. При этом больные вынуждены ходить на «цыпочках» или на наружном крае стопы, стараясь не нагружать пяточную область, а при двустороннем процессе — передвигаться скользящей походкой, как на лыжах, или пользоваться тростями или даже костылями. Рентгенологически определяются костные выступы, разрастания, утолщения периоста, нечеткость контуров пяточной кости. В некоторых случаях остеофиты могут и не обнаруживаться, тогда надо предполагать, что боли исходят от сопутствующего периостита или бурсита. Боли, по всей поверхности стопы, зависят от вовлечения в патологический процесс веточек нервов, связанных с надкостницей или слизистой сумкой.
Лечение болей должно проводиться в зависимости от их этиологии. В остром периоде показаны постельный режим, физиотерапия. Если данная патология сочетается с плоскостопием, то рекомендуется ношение ортопедической обуви или специальной стельки, где соответственно болезненности в пяточной области делается углубление. Проводят и противовоспалительное лечение: теплые ванны, физиолечение, парафиновые аппликации, грязелечение, новокаиновые инъекции в болезненную точку.
М. О. Фридланд рекомендует инъекции алкоголя и новокаина: 0,1 мл 0,5% раствора новокаина 5 мл 95% спирта, 5 мл дистиллированной воды (на одну инъекцию) в надкостницу и подкожную клетчатку в области шпоры (избегать введения спирта в толщу кожи).
Хирургическое лечение применяют при безуспешном консервативном. Операция состоит в удалении шпоры. Производят подковообразный разрез от медиальной стороны пяточной кости к латеральной. Лоскут отсепаровывают и обнажают пяточную кость. Долотом сбивают основание пяточной кости и удаляют вместе со шпорой и окружающими мягкими тканями, в которых находится бурса. Накладывают гипсовую повязку на 2 нед.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее