тут:

Бедра паралитический вывих

Видео: Травматология

Бедра паралитический вывих (luxatio femoris paralitica) — патологический вывих, обусловленный параличом одной группы мышц конечности, дающий перевес группе мышц-антагонистов. Он чаще наблюдается при вялых параличах и миопатии, реже при спастических параличах.
Причинами вывиха бедра, вероятно, являются деформация суставного конца бедра и суставной впадины, а также нарушение равновесия мышц, удерживающих головку бедра во впадине.
Консервативные методы лечения эффекта не дают. Из хирургических вмешательств широко применяются метод фиксации головки бедренной кости на круглой связке с одновременной реконструкцией крыши вертлужной впадины по Зацепину и метод обычного открытого вправления вывиха с углублением впадины, устранением антеторсии (деротационная остеотомия бедренной кости).
Операция Зацепина: разрезом по Вредену срединную и малую ягодичные мышцы после их отсечения от гребня подвздошной кости смещают кнаружи и кзади. Выделяют капсулу тазобедренного сустава, определяют наиболее растянутое ее место. Капсулу широко рассекают в поперечном направлении, а головку выводят в рану. Круглую связку отсекают от головки бедра, удлиняют ее с помощью шелковых нитей с удавкой средней толщины. Затем с помощью дрели просверливают канал в головке с наружной стороны от большого вертела так, чтобы конец сверла вышел к месту прикрепления круглой связки. Внутреннее отверстие канала расширяют и при помощи зонда с ушком шелковую нить и связку проводят через головку изнутри кнаружи. После вправления головки в вертлужную впадину с наружной стороны от большого вертела шелковые нити фиксируют. Е. К. Никифорова (1980) считает необходимым одновременно производить реконструкцию крыши вертлужной впадины при помощи образования костного навеса и низведения большого вертела по Во-Лами для повышения тонуса средней и малой ягодичных мышц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее