тут:

Эпидемиология коклюша

Видео: В Ноябрьске зафиксирован случай заболевания ребенка коклюшем

Согласно данным по эпидемиологии коклюша во всем мире ежегодно 60 млн человек заболевает и более 500 тыс. умирает от этой болезни.

Видео: Делать прививку или нет?..

В 1922-1948 гг. (когда не было вакцинации) в США коклюш был лиди­рующей причиной смерти от заразных болезней у детей до 14 лет. Благодаря широкомасштабной вак­цинации заболеваемость упала более чем на 99%. Ведущая роль вакцинации в снижении заболева­емости подтверждается тем, что в развивающих­ся странах сохраняется высокая распространен­ность коклюша, а в странах, где охват населения вакцинацией небольшой либо применяется недо­статочно действенная вакцина, она вновь растет. Наименьшая заболеваемость у американцев от­мечалась в 1976 г., однако недостаточно последо­вательная стратегия здравоохранения привела к тому, что в 1980-1989 гг. частота поднялась до 1,2 случая на 100000 населения, кроме того, во многих штатах в 1989-1990, 1993 и 1996 гг. имели место эпидемии коклюша. В 1996 г. Центром по борьбе с заболеваемостью зарегистрированы свыше 7500 случаев коклюша — самый высокий показатель с 1967 г. Между эпидемиями 1990-х годов частота не опускалась до обычного уровня- с 1996 г. еже­годно сообщают о 6000-8000 случаев. Существует много доказательств того, что коклюш нередко не диагностируется либо его диагноз не получает со­ответствующего подтверждения- кроме того, врачи сообщают не о всех случаях.

После того как сформируется достаточно боль­шая группа населения без иммунной защиты, спорадическая заболеваемость коклюшем каждые 3-4 года сопровождается эпидемическими подъ­емами. Основная часть случаев приходится на пе­риод с июля по октябрь. Контагиозность коклюша чрезвычайно высока: при воздушно-капельном пути болеет до 100 % детей, тесно контактировавших с боль­ным. В окружающей среде В. Pertussis довольно бы­стро погибает. Хронического носительства у людей не зарегистрировано. При массивном заражении в условиях совместного проживания частота бес­симптомных случаев коклюша среди детей, полу­чивших полный курс вакцинации или обладающих естественным иммунитетом, достигает 80% (при тщательном обследовании эту цифру удается сни­зить).

Видео: Педиатрия

Перенесенное заболевание, вакцинация не обеспечивают полной или пожизненной невоспри­имчивости к повторному инфицированию или раз­витию болезни. В типичном случае через 3-5 лет после инфекции уровень антител начинает сни­жаться, а через 12 лет становится неопределимым. Бессимптомная реинфекция, несомненно, связана с иммунитетом, выработавшимся в ответ ли на вакцину либо заболевание. У взрослых уровень антител к В. Pertussis не достигает протективного. Вспышки коклюша зафиксированы как среди пожилых (независимо от наличия вакцинации или коклюша в анамнезе), так и обитателей домов престарелых, и редко контактирующих с внешним миром, и жителей городских окраин (большинство из них подвергалось иммунизации), и подростков, и недавно вакцинированных взрос­лых. Подростки и взрослые с длительным кашлем (которым диагноз коклюша обычно не ставится) представляют собой главный резервуар В. pertussis, а также распространенный источник заражения детей.

Видео: Презентация на тему Грипп и его особенности

До всеобщей вакцинации, а также в странах, где число вакцинированных было ограниченным (Германия, Швеция, Италия), наиболее высокая за­болеваемость отмечалась у детей 1-5 лет, а грудные дети составляли менее 15 % заболевших. За послед­ние годы в США, наоборот, примерно 50% случаев коклюша приходилось на детей до 1 года жизни, а 25% — на подростков и взрослых. Такое изменение заболеваемости, в том числе возрастной, возможно, объясняется снижением эффективности вакцины, ослаблением иммунитета, повышением насторо­женности врачей относительно коклюша, улучше­нием его диагностики, а также более тщательным наблюдением. Если повторного инфицирования В.pertussis или введения вакцины не происходит, подростки и взрослые становятся восприимчивы­ми к коклюшу. Пассивный иммунитет, получаемый от матери, очень слаб или отсутствует.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее